1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Культура
  4. Тульская и Ярославская области обменялись опытом в туристской сфере - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области - MySlo.ru
Тульская и Ярославская области обменялись опытом в туристской сфере
Фото предоставлено пресс-службой правительства ТО.

Тульская и Ярославская области обменялись опытом в туристской сфере

Делегация работников культуры и туризма Тульского региона посетила Ярославскую область.

В начале октября делегация Тульской области под руководством министра культуры Тульской области Татьяны Рыбкиной в ходе рабочего визита посетила наиболее значимые туристические объекты Ярославля – сёла Углича, Мышкина, Переславля-Залесского, а также проанализировала структуру и работу администраций, туристско-информационных центров, музеев и изучила опыт государственно-частного партнерства в туризме.

Ключевой точкой развития туризма в малых исторических городах служит создание туристско-информационных центров.

А также открытие государственных и частных музеев, формирование туристских кластеров, развивающих необходимую инфраструктуру.

В рамках официальной встречи представителей Тульской и Ярославской областей министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина приветствовала собравшихся от имени губернатора Тульской области. Она поблагодарила коллег за радушный прием и предоставленную возможность изучить современные подходы к развитию культуры и опыт работы в сфере туризма в малых исторических городах.

Татьяна Рыбкина отметила, что в настоящее время туризм в Тульской области является одним из приоритетных направлений социально-экономического развития региона. Главные задачи отрасли определены в рамках новой стратегии развития Тульской области, разработанной по инициативе губернатора Алексея Дюмина.

Руководитель агентства по туризму Ярославской области Юлия Ветошкина отметила передовой опыт Тульской области в реализации глобального федерального проекта «Русские усадьбы». 

«В наших ближайших планах – заключение соглашения о создании содружества «Русские усадьбы» на уровне глав регионов, которое будет регламентировать совместную деятельность субъектов РФ по развитию и продвижению межрегионального глобального проекта. В настоящее время этот вопрос в стадии проработки», – отметила Татьяна Рыбкина.

Для изучения опыта работы на местном уровне были организованы встречи делегации Тульской области с администрациями малых городов и руководителями туристско-информационных центров. В ходе встреч обсудили вопросы ведения статистики туристов и посетителей, формирование и разработка туристических маршрутов, проведение событийных мероприятий и многое другое.

Отдельное внимание было уделено  методике подготовки и функционирования экскурсоводов и гидов-переводчиков.

Тульская область поделилась опытом государственно-частного партнерства в сфере продвижения творчества мастеров народных промыслов, в том числе в Тульском кремле (Торговые ряды), реализации проектов в сфере детского образовательного туризма («Музейный марафон») и реализацией межрегиональных проектов в сфере культуры и туризма.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

4 октября 2016, в 15:24 0
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Студентов ТГПУ две недели будут обучать преподаватели из Колумбии
Студентов ТГПУ две недели будут обучать преподаватели из Колумбии
Noize MC представит тулякам новый альбом
Noize MC представит тулякам новый альбом