1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Культура
  4. «Театральный дворик»-2016 продлится шесть дней - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области - MySlo.ru
«Театральный дворик»-2016 продлится шесть дней
Театральный дворик-2015. Фото из архива Myslo

«Театральный дворик»-2016 продлится шесть дней

Фестиваль уличных театров пройдет в июле.

Вечером в четверг, 24 марта, глава администрации Тулы Евгений Авилов посетил новую площадку муниципального театра «Эрмитаж», расположенную в одном из помещений арт-центра «Ликерка Лофт». За чашкой чая глава городской администрации Евгений Авилов, заместитель главы администрации по социальной политике Надежда Токовая обсудили с директором «Эрмитажа» Мариной Мазановой вопросы, касающиеся деятельности театра.

Муниципальный театр существует с 1972 года, ранее он назывался «У Толстовской заставы». В штате предусмотрено 44 ставки, из них 16 – это артисты театра. Ежегодно на содержание из бюджета города выделяется порядка 14 млн.руб., в 2016 году – 14,8 млн.руб.

В этом году по инициативе театра уже шестой раз будет проводиться фестиваль уличных театров «Театральный дворик». Фестиваль пройдет в июле и будет длиться шесть дней.

Выступления уличных артистов пройдут на нескольких площадках, а закрытие планируется сделать на набережной Упы. В качестве одной из площадок предложено использовать территорию Баташевского сада. Сейчас этот вопрос находится в стадии разработки.

В этом году 2 млн руб. на проведение «Театрального дворика» будут выделены из бюджета муниципалитета, также организаторы рассчитывают на помощь спонсоров.

В прошлом году у театра появилась новая площадка для проведения выступлений, расположенная в арт-центре «Ликерка Лофт». По словам Марины Мазановой, помещение в центре города для зрителей очень удобно, однако арендная плата соответствует расположению.

- Мы проведем переговоры по аренде помещения, — сказал Евгений Авилов. – Надеюсь, владельцы пойдут нам навстречу и снизят стоимость аренды при условии долгосрочной аренды. Театр, безусловно, должен развиваться, помещение в центре города привлечет больше зрителей.

Затем Евгений Авилов поздравил коллектив муниципального театра «Эрмитаж» с наступающим Днем театра, вручил подарок, адрес, и посмотрел вместе с сотрудниками администрации спектакль «Наш Антон Павлович Ч.».

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

25 марта 2016, в 12:35 +2
 
На пост ректора ТулГУ претендуют три кандидата
На пост ректора ТулГУ претендуют три кандидата
Памятник Тёще может переехать в Центральный парк
Памятник Тёще может переехать в Центральный парк