1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Культура
  4. Второй день фестиваля «Сад гениев»: стихи Веры Полозковой и ирландские мотивы - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области – Фотогалерея, фото 104 - MySlo.ru
  5. Второй день фестиваля «Сад гениев»: стихи Веры Полозковой и ирландские мотивы - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области – Фотогалерея, фото 104 - MySlo.ru
  6. Второй день фестиваля «Сад гениев»: стихи Веры Полозковой и ирландские мотивы - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области – Фотогалерея, фото 104 - MySlo.ru
Второй день фестиваля «Сад гениев»: стихи Веры Полозковой и ирландские мотивы
Фото Максима Котенева

Второй день фестиваля «Сад гениев»: стихи Веры Полозковой и ирландские мотивы

С 9 по 15 июля в Ясной Поляне проходит арт-фестиваль «Сад гениев». Myslo представляет обзор второго дня фестиваля.

Программа 10 июля, второго дня международного арт-фестиваля «Сад гениев», снова проходившая на открытом воздухе, на сей раз никоим образом не пострадала от погоды (напомним, в первый день ливень сорвал спектакль выборгского театра). Наоборот, именно она и поспособствовала созданию необходимой атмосферы – был невероятно красивый закат.

Творческий вечер народной артистки Ирины Скобцевой, к слову, урожденной тулячки, прошел при живом интересе публики. Зрители получили массу положительных впечатлений от встречи с легендарной актрисой. А корреспондентам Myslo Ирина Скобцева дала эксклюзивное интервью – уже скоро вы сможете прочитать его в разделе «Город» на нашем портале.

Гвоздем это фестивального дня можно считать визит поэтессы
Веры Полозковой.

В своей акустической программе она прочитала новые работы и уже полюбившиеся поклонникам ее таланта стихи. Поклонников нашлось действительно немало, свободных мест почти не было. Под минималистичный и неспешный аккомпанемент бас-гитары и синтезатора Полозкова читала свои произведения более часа. Конец выступления поэтессы совпал с предзакатными часами и прекрасно сочетался с красотой яснополянской природы. После окончания целая толпа желающих взять автограф или сфотографироваться с Верой окружили подуставшую поэтессу. А в толпе зрителей все разговоры были только о том, как они были воодушевлены услышанным.

Отметим, что загадка магического воздействия строк авторства Полозковой, привлекающих небывалый интерес аудитории к поэзии, остается неразгаданной для многих литераторов современности. Успешность же Веры Полозковы, возможно, недоступна для понимания многим в том числе и по причине гендерного барьера. Но все же невероятное количество людей находят творчество Веры Полозковой живительным и полезным и получают эстетическое удовольствие от ее стихов. А раз так, то и все рассуждения об её поэзии не имеют абсолютно никакого значения. К сожалению, взять интервью у поэтессы на фестивале не получилось. В следующий раз Вера Полозкова приедет в Тулу, ориентировочно, в октябре этого года - тогда, скорее всего, удастся поговорить с поэтессой.

И в завершении второго дня тулякам была предоставлена возможность погрузиться в мир поэзии и песен времен Джойса и Йейтса.

Ирландский дуэт The Shannon Colleens (Шинед Мерфи и Дарина Галлахер) выступил в Ясной Поляне уже в третий раз, представив программу The Golden Apple Songbook. Каждая прозвучавшая композиция являлась продуманным перформансом, точно отражавшим эпоху и идейную связь с произведениями классиков ирландской литературы, которые во многом рассматривали музыку как идеальное средство для объединение народа в период становления ирландской национальной идентичности в начале двадцатого века.

Насладиться концертом не мог помешать и языковой барьер, иногда ироничные, порой грустные тексты были универсальны и потому понятны без перевода, тем более что артистки старались по возможности сделать свое выступление иллюстративным. Обрамлением представления послужила зажигательная комичная баллада Finnegan’s Wake, послужившая в Джеймсу Джойсу в свое время главным источником вдохновения для написания последнего роман «Поминки по Финнигану». За всего лишь час с небольшим The Shannon Colleens смогли передать залу полную гамму эмоций в легком, непосредственном, но при этом завораживающем стиле.

Ярким завершением же стало ответное исполнение тульскими артистами традиционной шотландской песни Charlie is my darling под балалайку. Эта композиция входит в репертуар дуэта, так что артистки были весьма удивлены и рады такому приёму. Можно с уверенностью заявлять, что в приподнятом настроении после второго дня фестиваля уходили не только зрители, но и Шинед Мерфи с Дариной Галлахер.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

Автор:
12 июля 2015, в 00:34 +3
 
Бассейн на Гармонной планируют отремонтировать ко Дню города
Бассейн на Гармонной планируют отремонтировать ко Дню города
Канониры начали путь в ФНЛ с победы
Канониры начали путь в ФНЛ с победы