1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Дежурная часть
  4. В Новомосковске студент хотел купить одежду через интернет и остался без денег - Новости Тулы и области. Криминал - MySlo.ru
В Новомосковске студент хотел купить одежду через интернет и остался без денег
Фото из архива Myslo

В Новомосковске студент хотел купить одежду через интернет и остался без денег

За последние сутки жители Тульской области пополнили карманы мошенников на 632 тысячи рублей.

Жертвой самой крупной аферы стал 49-летний кассир одного из тульских супермаркетов. Ему позвонили «сотрудники службы безопасности банка» и заявили, что некие злоумышленники хотят «увести» деньги с его счёта. Мужчина перевёл 400 тысяч рублей на «безопасные» счета, после чего мошенники перестали выходить на связь.

Две пенсионерки отдали мошенникам 200 тысяч рублей, чтобы спасти своих родственников от уголовной ответственности за совершение ДТП. В Новомосковске 18-летний студент хотел купить одежду по объявлению «ВКонтакте», перевёл продавцу почти 4000 рублей, но свой заказ не получил.

Пенсионерка из Суворова попыталась продать через интернет гараж и потеряла 28 тысяч рублей – злоумышленник убедил женщину в том, что он перевел ей задаток и проинструктировал, как снять деньги через банкомат. В результате никакого задатка пенсионерка не получила, а наоборот – перевела свои деньги на счёт афериста.

Пресс-служба УМВД России по Тульской области напоминает основные правила безопасности и просит проявлять максимальную бдительность при общении с неизвестными телефонными собеседниками.

Помните, что все банковские операции следует производить в офисах финансово-кредитных организаций. Служащим банков запрещено выяснять у клиентов сведения о пластиковых картах и получать любую информацию об имеющихся счетах.

Также должна настораживать информация о необходимости перевода имеющихся денег на так называемые «защищённые» счета. Эта операция в финансово-кредитных организациях не предусмотрена, так действуют мошенники.

Не переводите деньги на неизвестные сотовые номера, банковские карты или расчётные счета. Не оплачивайте товары и услуги через незнакомые сайты, не оставляйте предоплату за товары, покупаемые на сайтах объявлений. Будьте бдительны, не дайте себя обмануть!

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

11 июня 2022, в 16:16 +4

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Кимовском районе внедорожник улетел в кювет: пострадали двое
В Кимовском районе внедорожник улетел в кювет: пострадали двое
В Туле проходит Первенство ЦФО по баскетболу среди ветеранов
В Туле проходит Первенство ЦФО по баскетболу среди ветеранов