1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Дежурная часть
  4. В Новомосковске вынесли приговор депутату, медику и сотруднику ФСИН - Новости Тулы и области. Криминал - MySlo.ru
В Новомосковске вынесли приговор депутату, медику и сотруднику ФСИН
Фото: https://report.az

В Новомосковске вынесли приговор депутату, медику и сотруднику ФСИН

Их обвиняли в мошенничестве, покушении на дачу взятки и посредничестве на взяточничестве.

На скамью подсудимых попали:

  • Депутат Собрания депутатов Венева Сергей Чиркин, который обвинялся в покушении на дачу взятки должностному лицу.
  • Заместитель главного врача по технике ГУЗ «НГКБ» Владимир Колеров, обвиняемый в покушении на посредничество во взяточничестве.
  • Бывшего сотрудника ФКУ ИК-6 УФСИН России по Тульской области Эдуарда Силенкова, обвиняемого в покушении на мошенничество.

Как установил суд, мужчины, желая оказать помощь отбывающему наказание осужденному, собирались дать взятки судьям Новомосковского городского суда Тульской области.

За мзду они рассчитывали на удовлетворение ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении.

Приговором суда Чиркин признан виновным и ему назначено наказание в виде 2-х лет колонии-поселения. Колеров получил 1 год и 3 месяца колонии-поселения и должен выплатить штраф в размере 100 тыс. рублей, а Силенкову «повезло» отделаться штрафом в 200 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в установленном законом порядке.

 
Напомним, по версии следствия, к депутату Собрания депутатов Венева Сергею Чиркину обратилась знакомая с просьбой о передаче взятки судье Новомосковского городского суда за положительное рассмотрение ходатайства об условно-досрочном освобождении от дальнейшего отбывания наказания в колонии ее мужа, 47-летнего Юрия Ульянова.
 
Юрий Ульянов – бывший депутат собрания II созыва МО г. Венев и индивидуальный предприниматель. Он являлся вторым фигурантом громкого уголовного дела Алексея Березина. Их судили за незаконное приобретение и хранение оружия, а также за ложный донос. По версии следствия, Ульянов и Березин хотели подставить знакомого и пытались подбросить ему в машину оружие.
 
В декабре 2016 года Ульянов получил 2 года 3 месяца колонии общего режима. Наказание его отправили отбывать в исправительную колонию №6.
 
В начале 2018 года, после отбытия половины срока, Ульянов через адвоката подал ходатайство об условно-досрочном освобождении в Новомосковский городской суд, но получил отказ. Следствие полагает, что примерно в это же время жена Ульянова и попыталась решить вопрос по-другому, обратившись к Сергею Чиркину, чтобы тот помог подкупить судью.
 
Параллельно была подана жалоба на принятое решение, апелляционная инстанция отменила его и возвратила материал на новое рассмотрение в другом составе суда. 
 
Пока дело рассматривалось, депутат Собрания депутатов Венева Сергей Чиркин обратился за помощью к тогда еще сотруднику (на данный момент он уволен) исправительной колонии №6 Эдуарду Силенкову и заместителю главного врача по технике Новомосковской городской клинической больницы Владимиру Колерову.
 
Как подчёркивает следствие, судья Новомосковского суда 29 мая 2018 года удовлетворил ходатайство Ульянова об УДО на законных основаниях: судье не было известно о возможной передаче денег. Указанную информацию судья получил от сотрудников УФСБ.
 
После заседания суда один из посредников позвонил Чиркину и сообщил, что готов забрать 70 000 рублей в качестве взятки для судьи. В тот же день состоялась передача денег, после которой депутата и посредника задержали с поличным сотрудники УФСБ. По данному факту возбудили уголовное дело. 

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

25 декабря 2018, в 12:14 +3
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Под Тулой «бесправный» водитель устроил ДТП
Под Тулой «бесправный» водитель устроил ДТП
В четырех школах Тульской области частично приостановлен учебный процесс
В четырех школах Тульской области частично приостановлен учебный процесс