1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Новости компаний
  4. Агротроник: чтобы сельхозработы стали эффективнее - Новости компаний Тулы и области - MySlo.ru
Агротроник: чтобы сельхозработы стали эффективнее

Агротроник: чтобы сельхозработы стали эффективнее

Наступает самая ответственная для аграриев пора — уборка урожая.

Наступает самая ответственная для аграриев пора – уборка урожая. Благодаря  платформе агроменеджмента Агротроник и агрономическим сервисам от компании Ростсельмаш выполнить эту работу можно в максимально короткие сроки и без потерь.

Агротроник поможет обеспечить бесперебойное стабильное протекание технологических процессов, увеличить производительность и помочь агроменеджменту выйти на новый уровень.

Наверняка многие из аграриев задумываются над вопросами, почему в равных условиях два одинаковых комбайна показывают разную производительность, почему одна машина ломается чаще другой такой же, из-за чего расход топлива на одинаковых машинах различается и т. д. Причины могут быть абсолютно разными – от настройки машин до квалификации и ответственности работников.

И именно Агротроник – система онлайн-мониторинга сельхозтехники – сможет дать исчерпывающие ответы на эти вопросы.

Агротроник от Ростсельмаш в режиме реального времени позволяет удаленно контролировать все параметры техники, составлять карты урожайности полей, соблюдать правила эксплуатации машин, увеличивая их ресурс. В платформу интегрирован алгоритм, благодаря которому система определяет оптимальные маршруты передвижения основных и вспомогательных агромашин.

Уже с июля 2021 года в платформу агроменеджмента Агротроник интегрированы  РСМ Роутер и РСМ Фейс АйДи. Первая Система РСМ Фейс АйДи позволяет идентифицировать механизатора, который управляет агромашиной, а значит может разрешить ему доступ к машине и контролировать его рабочее время.

Начать использовать систему очень легко – достаточно установить на смартфон механизатора приложение Агротроник. Система подскажет местонахождение машины во времени с фиксацией траектории движения, проинформирует об активности техники (простой, движение, рабочий режим, скорость и отображение этих данных на карте), расскажет о параметрах технологического процесса (скорость вращения ротора или барабанов, шнеков, вентилятора очистки) и т. д.

Результаты отслеживаются сразу, что позволяет принимать оперативные управленческие решения.

Также на основе датчиков урожайности и влажности специалисты Ростсельмаш разработали РСМ Карту урожайности. Данные передаются на сервер Агротроник в режиме нон-стоп, где автоматически анализируются и представляются в виде карт. Комбайн, оснащенный устройством замера урожайности и системой РСМ Карта урожайности, бесперебойно записывает данные по урожайности с привязкой к геопозиции с момента начала уборки внутри границ обозначенного поля. Если поле убиралось несколькими комбайнами или в разные дни, то полученные данные автоматически объединятся.

На основе многолетнего практического опыта многих хозяйств, где применяется система дифференцированного внесения удобрений, можно увидеть, что она позволяет экономить порядка 30% удобрений, а также на 15-20% повышать урожайность и значительно снижать вред окружающей среде. Учитывая рост стоимости удобрений на 15-20% за последние два года, несложно понять, что

РСМ Карта урожайности – это рациональное и своевременное решение, повышающее эффективность агробизнеса.

Таким же решением являются и системы автоуправления от Ростсельмаш — РСМ Агротроник Пилот 1.0 и РСМ Агротроник Пилот 2.0. Первая система позволяет управлять траекторией движения комбайна, вести его параллельно предыдущему проходу. Система автоматически опускает и поднимает жатку в начале и в конце гона. С помощью базовой RTK-станции обеспечивается высокая точность позиционирования (до 2,5  см). Вторая система представляет собой уникальное гибридное сочетание технологии RTK и ГНСС, а также машинного зрения. Этот компонент позволяет машине увидеть внезапно возникающее перед ней препятствие (будь то дерево, машина или человек) и обеспечить мгновенную остановку перед ним, что делает ее одной из самых безопасных в мире. Эффективнее становится и работа в условиях плохой видимости, а также в темное время суток.

Благодаря системам автоуправления Ростсельмаш сменная производительность увеличивается до 30% за счет сведения к минимуму количества пропусков и перекрытий, а также затрат на топливо.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

13 сентября 2021, в 15:18

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Туле в микрорайоне «Времена года» открылась новая школа на 600 мест
В Туле в микрорайоне «Времена года» открылась новая школа на 600 мест
На фестивале «Улыбнись, Россия!» выбрали самый смешной фильм и лучших актеров
На фестивале «Улыбнись, Россия!» выбрали самый смешной фильм и лучших актеров