1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Новости компаний
  4. «Один день на Ростсельмаш»: тульские аграрии побывали на знаменитом предприятии в Ростове-на-Дону - Новости компаний Тулы и области - MySlo.ru
«Один день на Ростсельмаш»: тульские аграрии побывали на знаменитом предприятии в Ростове-на-Дону
Фото автора и Полины Миляевой

«Один день на Ростсельмаш»: тульские аграрии побывали на знаменитом предприятии в Ростове-на-Дону

Экскурсия по производственной площадке – это уникальная возможность лично увидеть, как рождается сельхозтехника, работающая в полях.

Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Недаром проект «Один день на Ростсельмаш» активно работает с 2010 года и все эти годы пользуется заслуженной любовью аграриев.

Экскурсия по производственной площадке Ростсельмаш в Ростове-на-Дону началась с музея под открытым небом. Гостям показали экспозицию моделей агромашин, выпускавшихся с основания предприятия, 21 июля 1929 года, по сей день.

Тульские аграрии увидели зерноуборочные комбайны серии «Сталинец». Летом 1931 года на поля вышла модель уборочной машины «Сталинец-1». В отличие от аналогов комбайн был универсальным и мог убирать не только хлеб, но и другие культуры: подсолнечник, кукурузу, просо.

1937 год стал годом триумфального открытия Ростсельмаш для Европы на Всемирной промышленной выставке в Париже, куда был отправлен комбайн «Сталинец-1». Уже во время транспортировки российский комбайн вызвал небывалый интерес среди жителей Франции, люди собирались толпами на улицах, чтобы посмотреть на невиданную машину. По результатам выставки в Париже комбайну «Сталинец-1» была присуждена высшая награда — диплом Grand Prix и золотая медаль выставки.

Также в экспозиции представлены комбайны СК-3, СК-4, первые сеялки и техника советского периода, в том числе знаменитые «Нива» и «Дон».

Тульские аграрии посетили сборочные и покрасочные цеха и своими глазами увидели непрерывный процесс создания новых тракторов и комбайнов.

На самом деле Ростсельмаш – это настоящий город в городе. Территория предприятия огромна — около 148 гектаров! Многочисленные цеха, административные и производственные здания, 12 столовых и буфетов, огромный складской комплекс. Территория облагорожена: дороги с разметкой и пешеходными переходами, стенды навигации, собственная противопожарная часть, а ранее на предприятии была даже своя ГАИ… Сейчас идет активное строительство сквера, музея и ряда новых инновационных цехов. Для передвижения по заводу сотрудникам предоставляют велосипеды, иначе очень сложно везде успеть, сделать все намеченные на день дела!

Хочется отметить идеальную чистоту во всех цехах Ростсельмаш, порядок и даже, можно сказать, уют. Видно, что все сотрудники приходят на завод как в свой второй дом. И работают – с улыбкой!

Сборка комбайнов ведется безостановочно, за одну смену производится порядка 20 агромашин. Особое внимание на предприятии уделяется контролю качества, ведь максимально важно поставить аграриям безупречную во всех отношениях технику.

Побывали мы и в корпусах Ростовского прессово-раскройного завода – предприятия – сателлита компании Ростсельмаш, на котором производят штампованные детали как для Ростсельмаш, так и для сторонних заказчиков.

Именно здесь работает один из двух крупнейших участков лазерного раскроя в России и Европе – более 30 единиц различных лазеров. Есть лазеры, которые могут делать более десяти операций!

Видео:

В продолжение знакомства с производственными возможностями Ростсельмаш Владимир Зинов, управляющий товарной группой, представил тульским аграриям новинку – кормоуборочные комбайны серии RSM F 1000:

– Это серия принципиально новых кормоуборочных комбайнов Ростсельмаш. Все машины спроектирована с чистого листа, мы учитывали и использовали те знания, которые были накоплены в процессе разработки, эксплуатации предыдущих моделей. Сравнивали, перебирали разные решения, вырабатывали инновационные. В итоге разработали две линейки кормоуборочных агромашин.

Линейка комбайнов F 1000 на сегодня представлена моделью F 1300. Эта линейка ориентирована на небольшие хозяйства. Такая агромашина должна быть предельно простой, понятной и доступной. Все приводы в ней механические.

Вторая линейка – F 2000. Тут философия другая. Эти комбайны максимально производительные, в них автоматизирована вся «рутина». Сокращается время на непроизводственные операции, часть функций управления отдана на откуп машине, что снимает нагрузку с механизатора, жизнь которого упрощается, а выработка – увеличивается.

После экскурсии сельхозпроизводители поделились с нами впечатлениями от увиденного.

Александр Медведев, СПК «Малахово», Заокский район Тульской области:

Александр Медведев

На Ростсельмаш я впервые, и впечатления очень позитивные! Понравилась чистота в цехах, организация производства. У меня в хозяйстве есть трактор RSM 370, который мы приобрели в Туле, в техническом центре «Агрит». На нем мы успели поработать этой осенью – трамбовали кукурузный силос, в трамбовке он показал себя очень хорошо. Скоро начнем работу в полях и уверены, что весь сезон пройдет отлично с такой агромашиной.

 

Сергей Кузнецов, ИП Савосина, Тепло-Огаревский район Тульской области:

Сергей Кузнецов

Наше хозяйство ориентировано на выращивание зерновых. На производственной площадке Ростсельмаш побывал впервые. Мне очень понравился зерноуборочный комбайн ACROS 585, теперь он у меня в планах на ближайшее приобретение. В хозяйстве такая агротехника необходима! В нем я отметил качество сборки, инновационность, а также очень приятную для такой модели стоимость. Я сравниваю его с автоматом Калашникова: он такой же безотказный и надежный. У нас есть в хозяйстве комбайн предыдущей серии – ACROS 580, ему уже десять лет, а меняли мы  на нем только расходные материалы. Очень довольны.

 

Александр Шишов, АПК «Тюринский», Одоевский район Тульской области:

Александр Шишов

На экскурсии на производственной площадке в Ростове-на-Дону я уже во второй раз: всегда очень интересно посмотреть новые модели техники, узнать, какие инновационные решения предлагает знаменитая компания. После этой поездки возникло решение о приобретении трактора Ростсельмаш.

Справка

Сегодня Ростсельмаш – группа компаний, в которую входят 13 предприятий, расположенных на 11 производственных площадках в 5 странах, выпускающих технику под брендом РОСТСЕЛЬМАШ.

Продуктовая линейка компании включает в себя более 150 моделей
и модификаций 24 типов техники, в том числе зерно- и кормоуборочных комбайнов, тракторов, опрыскивателей, кормозаготовительного и зерноперерабатывающего оборудования и др.

Реализация техники Ростсельмаш, ее предпродажная подготовка
и сервисное обслуживание осуществляются через развернутую по странам присутствия на 4 континентах дилерскую сеть компании. На сегодня агромашины Ростсельмаш востребованы в более чем 40 странах мира.
Образцы агромашин Ростсельмаш – постоянные участники дней поля Тульской области.

Высокие конкурентные преимущества сельхозтехники Ростсельмаш подтверждены сравнительными испытаниями, международными наградами и мировыми рекордами.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

26 марта 2021, в 10:17
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Статистика за сутки: в Тульской области 94 случая заболевания и 11 смертей
Статистика за сутки: в Тульской области 94 случая заболевания и 11 смертей
Искусство моды в пандемию: театр «Стиль» показал новые коллекции
Искусство моды в пандемию: театр «Стиль» показал новые коллекции