1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Новости компаний
  4. Чем опасны блохи у домашних животных? - Новости компаний Тулы и области - MySlo.ru
Чем опасны блохи у домашних животных?

Чем опасны блохи у домашних животных?

Нужно ли обрабатывать питомцев, которые не выходят на улицу? И что делать, если у вашего любимца нашли паразитов?

Рано или поздно блохи встречаются у всех домашних животных. Так ли это страшно? И как бороться с этими непрошенными гостями? Разбираемся вместе с ветеринарным врачом клиники «Друг» Оксаной Некрасовой.

Оксана Некрасова,
ветеринарно-диагностическая клиника «Друг»:

– Первое что нужно понять владельцам домашних животных – блохи встречаются у всех питомцев, даже у тех кошек и собак, которые не выходят на улицу. Эти насекомые могут жить в домах, подъездах, подвалах и попасть в квартиру через вашу обувь.

Теоретически блох иногда разделяют на кошачьих, собачьих и крысиных. Но по факту «выбирать» паразит будет, только если вокруг много животных, в ином случае блохи будут питаться кровью любого теплокровного. Так что для ваших четвероногих друзей опасны все виды.

Как блохи причиняют вред? 

Укусы этих паразитов повреждают кожный покров и вызывают зуд. Когда блох становится слишком много, животное расчесывает укусы, что может спровоцировать появление язв и раздражения кожи. Помимо этого через расчесанные укусы в организм питомца может попасть инфекция, так как паразиты переносят много опасных возбудителей инфекций.

Как уничтожить паразитов?

Если вы обнаружили блох на домашнем животном, нужно принимать меры. В первую очередь обработайте помещение, проведите уборку, желательно со специальными средствами. Особое внимание уделите лежанке питомца. Именно там, в пыли и шерсти животного, могут быть не только взрослые особи, но и кладки яиц.

А затем можно переходить к обработке самого питомца. Выбор средств для этого сейчас огромный, но к этому нужно подходить очень тщательно. Знайте, ошейники, например, больше подходят для профилактики или в качестве дополнительной меры защиты. Спреи распределяются по всей шерсти, но могут быть слизаны животным, в отличие от капель.

Ну и, конечно, не забывайте о профилактике. Дозировка и частота применения препаратов указаны на упаковке. Как правило, капли необходимо использовать раз в 4-6 недель.

Чтобы лечение и профилактика были эффективными, по поводу выбора средств для обработки от паразитов лучше проконсультироваться у ветеринарного врача.

 

«Друг» — это современная ветеринарная клиника с большим опытом в лечении собак, кошек, грызунов и даже экзотических животных. Благодаря опыту врачей и современному оборудованию здесь проводят быструю диагностику и профилактику многих заболеваний.

Кроме лечения травм, отравлений и других заболеваний, которые могут настигнуть любое животное, сюда можно приходить для регулярных профилактических обследований домашних питомцев и делать необходимые прививки. Эти процедуры ветеринары советуют проводить каждые полгода.

Врачи клиники «Друг» регулярно проходят курсы повышения квалификации и сотрудничают с ведущими узкопрофильными ветеринарными специалистами.

Цены в этой клинике доступны, и помощь оказывают каждому животному.

В клинике «Друг» работает ветаптека, где можно приобрести необходимые медикаменты, диетические корма и аксессуары для повседневного и послеоперационного ухода за животными.

Тула, ул. Ложевая, 136.
Тел.: 8 (4872) 40-96-59, 8 (961) 260-01-61.

vetklinika-tula.ru

vet-dryg.ru

[email protected]

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

21 октября 2020, в 11:08
Другие статьи по темам
В Туле житель табора попался на мошенничестве
В Туле житель табора попался на мошенничестве
Банкротство физлиц: почему не стоит дарить имущество родственникам?
Банкротство физлиц: почему не стоит дарить имущество родственникам?