1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Новости компаний
  4. Депутаты Тульской областной Думы прокомментировали Послание губернатора - Новости компаний Тулы и области - MySlo.ru
Депутаты Тульской областной Думы прокомментировали Послание губернатора

Депутаты Тульской областной Думы прокомментировали Послание губернатора

18 декабря Алексей Дюмин обратился с Посланием к депутатам облдумы и жителям Тульской области. В нем он подвел итоги года и обозначил задачи на 2020-й.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин выступил с Посланием к тулякам и депутатам регионального парламента.

В 2016 году по инициативе Алексея Дюмина при участии широкого круга экспертов и общественности была разработана программа «Земля силы и талантов». В работе над ней участвовали и депутаты областной Думы. Сегодня губернатор подвел промежуточные итоги реализации программы социально-экономического развития области и обозначил ключевые задачи по различным направлениям на ближайшее будущее.

Депутаты областной Думы поделились впечатлениями от услышанного.

Председатель Тульской облдумы Сергей Харитонов:
 

Сергей Харитонов

- Три с половиной года назад мы обсуждали проект программы социально-экономического развития области, которое проходило с привлечением общественности, отраслевых экспертов, депутатов. Была сформирована стратегия развития по важнейшим направлениям и отраслям. И вот сегодня, это очень важно и для меня, и для коллег-депутатов, сегодня программа реализуется, есть достойные результаты. И в центре внимания остается главная задача – улучшение жизни туляков.

В выступлении Алексея Геннадьевича Дюмина мы все это услышали. Услышали, как жизнь меняется, как чувствует на себе эти изменения каждый житель региона. На перемены к лучшему направлено и предложение губернатора объявить следующий год Годом здоровья. Это очень серьезный и ответственный шаг, который призван помочь в решении в том числе и демографической проблемы.

Губернатор поставил перед нами амбициозные задачи, но я уверен, что совместными усилиями исполнительной власти, депутатов и главное, жителей области они будут выполнены.

Первый заместитель председателя Тульской областной Думы Николай Воробьев:

Николай Воробьев

- Всеобъемлющее послание, которое затрагивает темы, важные для всех туляков. Думаю, каждый найдет в нем то, что касается именно его и его семьи: вопросы здравоохранения, спорта, образования, строительства, промышленности, создания новых рабочих мест, повышения уровня заработной платы и уровня жизни.

Особенно отметил для себя тему строительства. Наша область, к сожалению, относится к лидерам в России по количеству аварийного и старого жилого фонда. Значимая тема, затронутая в Послании, – переселение из аварийного жилья.

Важнейший момент – решение проблем обманутых дольщиков. Сложная проблема, которая есть во всех регионах. К сожалению, не везде она решается так же успешно, как у нас. Сегодня задача поставлена конкретно: это позорное явление должно быть ликвидировано до 2024 года.

Уже сделано немало, но скоро каждый, кто пострадал от недобросовестных компаний получит удовлетворение своих законных требований.

И, конечно, мы узнали сегодня, сколько нового у нас будет строиться для детей: школы, детские сады. Впечатляют перспективы жилищного строительства, планы по развитию объектов спортивной инфраструктуры.

Отметил для себя также слова главы региона о значимости диалога власти и жителей. Губернатор своим примером показывает, что нужно не просто слышать людей, но сопереживать, относиться к проблемам людей как к своим собственным.

Илья Курилов, депутат Тульской областной Думы, генеральный директор ПАО «Тульский оружейный завод»:

Илья Курилов

- В центре – Послания главы региона, конечно, были люди. Системно рассмотрены все основные сферы жизни и деятельности области. Что особо порадовало: выделены и расставлены акценты на проблемах, действительно важных для каждого туляка.

Уделено много внимания развитию инвестиционного потенциала края. И это действительно очень важно, потому что без инвестиций в промышленность экономика не будет развиваться столь успешно, как сегодня.

Кроме этого, губернатором даны конкретные поручения министерствам, муниципалитетам. У меня сложилась четкая уверенность, что за эти поручения будет своевременно спрошено, и результаты будут достигнуты.

И, конечно, тот посыл, который губернатор дал на выполнение задач, обозначенных в программе социально-экономического развития региона, дает уверенность в том, что мы продолжим также результативно идти к намеченным целям, и, конечно, всего достигнем.

Михаил Демин, депутат Тульской облдумы, зав. онкологическим отделением хирургических методов лечения Тульского областного онкодиспансера г. Новомосковск:

 

Михаил Демин

- Сфера здравоохранения на первом месте в любой стране мира, и Россия - не исключение. Это проблемная тема в социальной сфере. Задача, которая поставлена перед медиками Президентом и правительством России, - оказание квалифицированной медицинской помощи, от обследования до лечения. И ее выполнение зависит от экономической составляющей – состояния медучреждений, обеспечения их лекарствами и оборудованием. На эти цели в нашем регионе выделены беспрецедентные средства, закуплено и поставлено более 1700 единиц нового оборудования, более 200 единиц автотранспорта для первичного звена - для фельдшерских пунктов в сельской местности. 
 
И все-таки главное, что определяет качество медпомощи – это кадры - врачи, фельдшеры, медсестры. 
 
Считаю, и со мной согласятся многие практикующие врачи, нужно восстанавливать то системное образование, которое было в стране еще совсем недавно. Восстановление ординатуры и интернатуры, когда подготовка кадром идет непосредственно в лечебных учреждениях. И только после такой практики врачи получают направление на самостоятельную работу. А сейчас у нас врачи с учебной скамьи идут работать на участок, не имея за плечами никакой практики. Ординатура сейчас только клиническая, то есть специализацию вчерашние студенты-медики проходят, получая стипендию максимум в 10 тысяч рублей. А те, кто учится за свой счет вообще не получают стипендии. 
 
В Тульской области укомплектованность первичного звена здравоохранения составляет  38-40%, причем половина из этих врачей старше 60 лет. Привлечь молодых специалистов можно и нужно – и об этом сказал губернатор - выделением служебного жилья врачам, компенсациями на оплату съемного жилья, возможностью непрерывного профильного образования.
 

Александр Балберов, заместитель председателя Тульской областной Думы:

Александр Балберов

- За многие годы это самое позитивное послание. Невзирая ни на что, Тульский регион развивается. Больше всего меня порадовало то, что уделяется такое внимание здравоохранению, и следующий год будет посвящен здоровому образу жизни. Это, наверное, самая больная тема на сегодняшний день в регионе, как и во всей России. И второе, это, конечно, экология. Вот, пожалуй, две ключевых проблемы, и если мы их решим, все у нас будет хорошо.

Председатель комитета по социальной политике Тульской областной Думы Марина Левина:

Марина Левина

- Послание губернатора – жизнеутверждающее, социально направленное. Демографическая ситуация в нашем регионе требует более кардинальных мер, нам необходимы более твердые шаги вперед, а для этого требуются дополнительные усилия, как материального плана, так и технологического.

Подводя итог трехлетней работы, глава региона отметил, что удалось добиться снижения уровня смертности, что выросло количество многодетных семей. Депутатским корпусом уже принят ряд законов, которые позволят семьям увереннее принимать решение о рождении детей, что в целом скажется на улучшении демографической ситуации. Это, в частности, повышение размера регионального материнского капитала при сохранены условия по широкому спектру его использования.

Сегодня нам удается менять ситуацию в этом направлении, необходимо работать с удвоенной силой.

Юрий Цкипури, председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству Тульской областной Думы:

Юрий Цкипури

- На протяжении трех с половиной лет губернатор и правительство системно занимаются развитием здравоохранения. Эта тема является приоритетной в программе социально-экономического развития области, и мы видим, что глава региона лично вникает в ситуацию, хорошо знает проблемы. Это подтвердило и недавнее совещание, которое он проводил в областной больнице с медиками и представителями общественности, где говорилось о необходимости программы развития первичного звена медико-санитарной помощи. И вот сейчас дано задание правительству и министерству здравоохранения до 10 января разработать эту программу.

Впечатляет, что губернатор говорил в своем Послании не столько о показателях, которые, конечно, важны, но о поддержке медицинских работников, о запросах жителей. Это самое главное: вместе с туляками мы должны решать проблемы, которые их волнуют.

Сергей Гребенщиков, заместитель председателя комитета по строительству, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству Тульской областной Думы:

Сергей Гребенщиков

- Прежде всего, хочу отметить, что, как и в предыдущих Посланиях, губернатор призывает чиновников обращать внимание именно на проблемы людей, реально работать на их решение, не допуская отписок. Акцент на персональной ответственности чиновников за работу по каждому обращению граждан.

Также хочу отметить существенные меры по развитию такой важной отрасли, как здравоохранение. То, что губернатору удалось добиться выделения 150 квартир для нашего региона, которые будут выделяться медикам, это большой стимул для привлечения кадров в область.

Михаил Грязев, депутат Тульской областной Думы, ректор Тульского государственного университета:

Михаил Грязев

- Сегодня мы услышали информацию о том, как реализуется программа социально-экономического развития региона. Тульская область занимает лидирующее место по инвестиционной привлекательности, развивается производство, создаются новые предприятия. И поэтому основная задача университета сегодня – подготовка высококвалифицированных кадров для обеспечения потребностей экономики региона. Это большая ответственность.

Нашему университету в следующем году исполняется 90 лет. И на протяжении всего времени мы стараемся выполнять поставленные задачи в качественной подготовке кадров, которые будут востребованы на рынке труда.

Екатерина Толстая, депутат Тульской областной Думы, директор музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»:

Екатерина Толстая

- Мне посчастливилось работать в 2016 году в составе экспертного совета по разработке программы социально-экономического развития «Тульская область – земля силы и талантов», инициированной Алексеем Геннадьевичем Дюминым. К 2019 году реализовано уже многое из того, что было запланировано в 2016-м. Это и театральные фестивали, которые проходят в Ясной Поляне, и «Театральный дворик» в Туле, и восстановление культурно-исторических объектов, которое очень активно продолжается.

И конечно, предстоящее празднование 500-летия Тульского кремля, – важная веха в истории нашего региона. Воссоздана набережная, которая стала точкой притяжения для туляков и гостей города, формируется музейный квартал.

Тульская область и сейчас является уникальной, поскольку на нашей территории находятся четыре федеральных музея, а в 2020 появится еще один: на территории музейного квартала расположится государственный исторический музей, где будут проходить интереснейшие фондовые выставки.

Наш регион по праву уже сейчас называют третьей музейной столицей России. Нам есть чем гордиться, есть к чему стремиться, и мы будем делать все, чтобы привлекать в область больше туристов, чтобы культурные объекты восстанавливались.

Александр Ковалев, депутат Тульской областной Думы, генеральный директор ООО «Полипласт Новомосковск»:

Александр Ковалев

- Порадовало, что в послании губернатора было уделено много внимания развитию в регионе физкультуры и спорта. Сегодня эта сфера получила второе дыхание, и я бы назвал это движение не просто шагами, а значительным рывком вперед. Ведь за последние четыре года при поддержке Алексея Геннадьевича Дюмина, правительства области и частных компаний в Тульской области введено в строй 115 спортивных объектов. Эта цифра впечатляет.

Самое главное, что эти объекты помогут нашим гражданам, и особенно молодежи, заниматься спортом и поддерживать себя в хорошей физической форме. Ведь физкультура и спорт – это здоровье.

Если говорить о предприятии «Полипласт Новомосковск», то за два года нами построено два ледовых дворца в городе Новомосковске, в которых занимаются хоккеем сотни детей. Для развития данного вида спорта это очень важно, ведь все выдающиеся спортсмены начинали с детских команд.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

18 декабря 2019, в 17:53

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Акция от «Мебель Молл»: туляк выиграл квартиру!
Акция от «Мебель Молл»: туляк выиграл квартиру!
В Туле вор представился газовщиком и обокрал старушку
В Туле вор представился газовщиком и обокрал старушку