1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Новости компаний
  4. В историческом центре Тулы стартовала акция «Цветочное сердце весны» - Новости компаний Тулы и области – Фотогалерея, фото 4 - MySlo.ru
  5. В историческом центре Тулы стартовала акция «Цветочное сердце весны» - Новости компаний Тулы и области – Фотогалерея, фото 4 - MySlo.ru
  6. В историческом центре Тулы стартовала акция «Цветочное сердце весны» - Новости компаний Тулы и области – Фотогалерея, фото 4 - MySlo.ru
В историческом центре Тулы стартовала акция «Цветочное сердце весны»

В историческом центре Тулы стартовала акция «Цветочное сердце весны»

Мероприятие проводится по инициативе национальной ассоциации «Возрождение исторических садов и парков».

На территории научно-культурного центра музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна», расположенном в историческом центре Тулы, стартовала просветительская акция для детей с особенностями развития «Цветочное сердце весны».

Инициатор проведения – национальная ассоциация «Возрождение исторических садов и парков», в состав которой, наряду с девятнадцатью российскими музеями, входит «Ясная Поляна». Тульская область стала четвертым регионом, включившимся этот проект, «цветочные сердца» уже украсили ландшафты музеев-заповедников «Царское Село», «Ростовский кремль» и Горки Ленинские.      

Как пояснил Владислав Воронцов, заведующий мемориальным природным комплексом музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», акция призвана помочь адаптировать детей с особенностями развития и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, к культурному контексту, сделать их жизнь более насыщенной и разнообразной, развить навыки общения.

Владислав Воронцов

– Изюминка акции - в ее продолжительности. Мероприятие проходит в два этапа: осенью дети высаживают цветочные луковицы, а весной видят результаты своего труда – цветущую клумбу, за которой они будут ухаживать в течение года – пояснил Владислав Воронцов. – В акции нашли отражение традиции тульского края. Если в Царском селе высаживали клумбу из крокусов, то наша – из тюльпанов. Это не случайно, тюльпаны были одними из любимых цветов семьи Толстых, и их традиционно на протяжении многих лет высаживают в усадьбе.

Место проведения выбрано не случайно, здания, в которых расположено представительство музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» и научно-культурный центр, были построены в конце 18 века и имеют богатую историю. Один из них дом – оружейника Ивана Кобылина, другой – купца Тимофея Плахова. С тех пор они практически не перестраивались и прекрасно сохранились, а уютный дворик как нельзя лучше подходит цветочной клумбы.

Старт мероприятию дали директор музея-заповедника «Ясная Поляна», депутат Тульской областной Думы Екатерина Толстая и заместитель председателя Тульской областной Думы Александр Рем.

Екатерина Толстая

– Мы рады, когда дети и их родители приходят на наши занятия и выставки, а сегодня мы вместе заложим еще одну яснополянскую традицию, – сказала Екатерина Толстая. – Я всегда с радостью участвую в подобных акциях, ведь вместе мы создаем прекрасное.

Главные участники – дети из художественной студии научно-культурного центра музея-усадьбы Л.Н. Толстого, к которым присоединились учащиеся яснополянской школы. Они высадили более трех сотен луковиц тюльпанов на клумбе, размеченной в форме сердца, красный сорт «Canasta», и ярко-розовый – «Claudia». Им помогали взрослые, которые затем выполнили еще одно задание – украсили ландшафт кустами спиреи и лапчатки, которую еще называют курильским чаем.

Александр Рем

– Усадьбу «Ясная Поляна» и Тульскую областную Думу на протяжение многих лет связывают дружеские и партнерские отношения.  Депутаты принимают участие в восстановлении мемориального леса, теплиц, ландшафтного дизайна. Сегодня вместе с детьми высадили замечательную клумбу из тюльпанов, которая весной будет радовать жителей города. Подобные мероприятия нужно проводить чаще, надеюсь, что в следующем году к акции «Цветочное сердце весны» присоединятся и другие музейные комплексы нашей области, – поделился своими впечатлениями Александр Рем.

Яснополянский научно-культурный центр начал свою работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья в 2016 году.

Елена Чижова

- Первые два года мы занимались организацией занятий с детьми сначала по программе «Глиняная сказка в Ясной Поляне», а с 2018-го появились еще два направления – «Флористика» и «Рисование с использованием нетрадиционных техник», - рассказала о работе творческой студии «СемьиЦветик» специалист по просветительской работе музея-усадьбы «Ясная Поляна» Елена Чижова. – Занятия, которые проводят опытные яснополянские мастера, посещают уже около пятидесяти детей, с каждым годом желающих становится больше. Ведь эти занятия способствуют социальной и творческой реабилитации, дают возможность работать в группе, развивают мелкую моторику, и самое главное – дети могут проявить себя, участвуя в выставках и конкурсах. Наш музей стал инициатором детского конкурса по лепке из глины  «Персонажи произведений Л.Н. Толстого», уже два года в Центре проводим Дни инклюзии, организуем поездки детей из студии в «Ясную Поляну». Надеюсь, что акция «Цветочное сердце весны» станет нашей новой доброй традицией.

Мероприятие завершилось чаепитием, за большим столом собрались все участники акции – взрослые и дети.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

15 октября 2019, в 09:33 +3

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

В Тульской области до конца 2021 года появятся еще 17 детсадов
В Тульской области до конца 2021 года появятся еще 17 детсадов
Стартовал конкурс на должность главы администрации Тулы
Стартовал конкурс на должность главы администрации Тулы