1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Французские геологи заглянут Земле под мантию - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Французские геологи заглянут Земле под мантию

Французские геологи заглянут Земле под мантию

Группа геологов из нескольких исследовательских центров Франции провела

Группа геологов из нескольких исследовательских центров Франции провела широкомасштабное исследование дна Мирового океана, горячих точек планеты (районов продолжительного вулканизма с расплавами мантийного происхождения) и океанических хребтов. Кроме того, ученые улучшили изотопный метод анализа, который теперь позволит исследовать мантию не только под океанами, но и под континентами, сообщает Национальный центр научных исследований в своем коммюнике.

Изотопный метод - это изучение содержания изотопов (атомов с тем же количеством протонов, но иным количеством нейтронов в ядре) химических элементов в геологических системах. Опираясь на закономерности возникновения и распада изотопов, можно установить, как давно сформировалась геологическая система, каково ее происхождение и какие процессы в ней происходили.

Сравнивая изотопы гафния, стронция, свинца и неодима, взятых из базальтовых пород океанических хребтов и горячих точек планеты, ученые пришли к выводу, что мантию можно разделить на четыре большие области, значительно различающиеся по изотопному составу: северная и центральная Атлантика, южная Атлантика, Индийский океан, Тихий океан. На границах областей происходит резкое изменение изотопного состава.

Ученые обнаружили множество зон взаимодействия горячих точек и океанических хребтов, характеризующихся большим разнообразием изотопов. Впервые были замечены некоторые пространственные закономерности расположения горячих точек вдоль океанических хребтов.

http://lenta.ru

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

29 июня 2007, в 11:24
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.