1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. NASA обнародовало результаты изучения самой крупной сверхновой - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
NASA обнародовало результаты изучения самой крупной сверхновой

NASA обнародовало результаты изучения самой крупной сверхновой

Американские астрономы обнародовали некоторые результаты изучения чрезвычайно мощной

Американские астрономы обнародовали некоторые результаты изучения чрезвычайно мощной вспышки сверхновой звезды, которая была зафиксирована в сентябре прошлого года. В сообщении для прессы говорится, что наблюдаемый взрыв является самым мощным за всю историю наблюдений. Объект, получивший название SN 2006gy, находится в галактике, удаленной от нас на 240 миллионов световых лет. По оценкам астрономов, масса взорвавшейся звезды превосходила солнечную в 150 раз.

Помимо большой мощности взрыва, SN 2006gy имеет две особенности. Во-первых, у этой сверхновой принципиально иной механизм появления, нежели у уже изученных. "Обычная" сверхновая возникает на месте массивной умирающей звезды, которая из-за недостатка энергии сжимается под действием гравитации, а затем взрывается. В случее SN 2006gy, считают в NASA, все происходило иначе. По какой-то причине гамма-излучение ядра звезды было столь мощным, что "часть энергии преобразовалась в пары частица-античастица". Уменьшение энергии привело к схлопыванию звезды и последующему взрыву.

Вторая причина, вызывающая особый интерес к SN 2006gy, - поведение звезды, избавившейся от части своей массы еще до взрыва. Дело в том, что аналогичный процесс происходит в значительно более близком к Земле астрономическом объекте - звезде Эта Киля, которая находится на расстоянии всего в 7,5 тысяч световых лет (в 30 тысяч раз ближе). Ученые допускают, что она вскоре может превратиться в сверхновую и рассчитывают, что изучение SN 2006gy поможет им понять, взорвется ли Эта Киля, и как это скажется на Солнечной системе.

http://lenta.ru

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

10 мая 2007, в 08:26
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.