1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Названы 10 основных претендентов на звание новых чудес света - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Названы 10 основных претендентов на звание новых чудес света

Названы 10 основных претендентов на звание новых чудес света

Главными претендентами на почетное звание новых чудес света стали город индейцев майя Чичен-Итца

Главными претендентами на почетное звание новых чудес света стали город индейцев майя Чичен-Итца на полуострове Юкатан в Мексике и святилище инков - город-крепость Мачу-Пикчу в Перу. Об этом объявил фонд, который при поддержке ЮНЕСКО проводит глобальное голосование по Интернету, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме Чичен-Итцы и Мачу-Пикчу, в список 10 финалистов вошли Акрополь в Афинах, римский Колизей, Эйфелева башня, Великая Китайская стена, каменные скульптуры на острове Пасхи в Тихом океане, город Петра в Южной Иордании, культовый комплекс Стоунхендж в Англии и потрясающий мавзолей Тадж-Махал в Агре.

До этого финального перечня был еще один промежуточный, в список которого вошло 21 строение, включая российские Кремль и собор Василия Блаженного.

Голосование будет продолжаться до 7 июля 2007 года, в этот день в Лиссабоне будут объявлены новые семь чудес света. Организаторы обещают половину из заработанных средств потратить на финансирование реставрации памятников, в том числе восстановить расстрелянные афганскими фанатиками статуи Будды.

Идея проведения всемирного конкурса "Новые семь чудес света" ("New 7 Wonders of the World") принадлежит швейцарскому путешественнику Бернарду Веберу. Выбрать семь самых удивительных сооружений, созданных руками человека, населению планеты предложили в начале января 2006 года. Каждый человек, имеющий телефон или доступ к интернету, может отдать свой голос за того или иного кандидата на сайте комитета в интернете. Единственное ограничение для всех достопримечательностей - они должны были быть построены или открыты до 2000 года.

Впервые семерку самых удивительных мест земли составил Филон Византийский еще в 4 веке. Сохранился его 12-страничный труд, в котором описаны все семь рукотворных чудес. Далее многие исторические личности корректировали этот список. Туда хотели включить и римский Колизей, и афинский Акрополь. Лишь в XV веке свет увидел окончательный список.

Бернард Вебер, известный больше как кинорежиссер (в 1974 году он работал ассистентом Федерико Феллини, а в 1979-м снял фильм "Отель "Локарно", получивший призы на международных фестивалях), параллельно освоил несколько разнообразных профессий: искусствоведа, авиатора и путешественника. На своем самолете он повторил путешествие Антуана де Сент-Экзюпери, а в 2000 году - за неделю до открытия Олимпиады в Сиднее - приземлился в сиднейской гавани, прорекламировав таким образом свой проект "New 7 Wonders of the World".

http://newsru.com

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

8 мая 2007, в 15:43
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.