1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Туляки написали "Тотальный диктант" - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Туляки написали "Тотальный диктант"

Туляки написали "Тотальный диктант"

В этом году текст диктанта был посвящен Интернету.

В этом году текст диктанта был посвящен Интернету.

6 апреля туляки приняли участие в международной акции «Тотальный диктант». Всего в мероприятии принял участие 201 житель тульского региона. Многие приходили семьями, приезжали из районных центров. Большая часть участников писала  диктант в лектории ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Писательница Дина Рубина представила текст, посвященный Интернету. Ведь именно виртуальное пространство чаще всего обвиняют в искажении "великого и могучего".

По предварительным результатам, 18 человек смогли избежать орфографических ошибок. Почти 40 участников сделали всего по одной орфографической ошибке, и только одному человеку удалось правильно расставить все знаки препинания.
По словам доктора филологических наук, профессора Д.А. Романова, текст диктанта был эстетически приятным и автор Дина Рубина вполне профессионально его прочитала. По мнению профессора, основная цель акции - не проверка знаний, а пробуждение любви к родному слову. "Мне кажется, что главным итогом "Тотального диктанта" должно быть удовольствие от времени, потраченного на родное слово. Я не думаю, что организаторы акции основной целью считают проверку знаний, ведь текст сильно отличается от традиционных дидактических диктантов. Акция, безусловно, дает людям возможность активизировать пунктуационные и орфографические навыки, но в первую очередь она пробуждает любовь к родному слову и своей Родине", - отметил Д. А. Романов.

Напомним, за десять лет существования "Тотальный диктант" превратился в масштабное федеральное событие. В 2012 году акция прошла в 89 городах России и мира, охватив 10 стран, ее участниками стали около 14500 человек, еще около 15000 просмотрели онлайн-трансляцию. В Тульской области диктант проходил не только в ТГПУ, но и в яснополянском Доме культуры. Здесь участники акции писали диктант под диктовку Владимира Ильича Толстого, советника Президента РФ по культуре.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

9 апреля 2013, в 17:25 0
Другие статьи по темам
Прочее

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.