4. В тульском баскетбольном дерби сыгран первый матч - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В тульском баскетбольном дерби сыгран первый матч

9 февраля СК «Металлург» состоялась увлекательная игра первенства России по баскетболу среди мужских команд первой лиги ЦФО сезона 2012-2013 годов.

На площадке спортивного зала выявляли сильнейшего два баскетбольных коллектива представляющие Тульскую область – БК «Тула» и БК «Тула-ЩекиноАзот». Заполнившие весь балкон болельщики, думаю, не пожалели, что пришли в этот вечер понаблюдать за игрой тульских «гулливеров».

Перед этой встречей БК «Тула» - хозяева площадки, отставали от БК «Тула-ЩекиноАзот» на два очка. И понятно было желание подопечных Виктора Ускова сократить отставание от земляков. Начало первого периода прошло в равной борьбе, а вот в концовке его БК «Тула» провел собраннее и сумел сделать небольшой отрыв – 21:15.

Начало следующей четверти ознаменовалось тремя точными трехочковыми попаданиями Алексея Самохина, новичка БК «Тула», Александра Дугужева и Дмитрия Бабушкина и спустя три минуты игры во втором периоде хозяева площадки вели 11 очков – 30:19.

Казалось бы наступил перелом в игре, но другого мнения были подопечные Александра Рыбалко из БК «Тула-ЩекиноАзот». Они не только сумели догнать соперника, но и красиво завершить первую половину матча, когда Егор Илюхин сумел точно «положить» мяч в корзину за долю секунды до конца периода. И на большой перерыв БК «Тула-ЩекиноАзот» ушел лидером – 36:34.

В самом начале третьей десятиминутки, преимущество «гостей» увеличилось после точного попадания Дмитрия Туленинова. Однако именно с этого момента БК «Тула» начал свой затяжной спурт по набору очков.

«Трешки» сыпались в кольцо БК «Тула-ШекиноАзот», как из «рога изобилия». В итоге преимущество команды Виктора Ускова росло буквально на глазах. Всего лишь за полторы минуты до окончания третьего периода, разрыв в счете достиг 19(!) очков – 63:44 в пользу БК «Тула».

И не смотря на все старания БК «Тула-ЩекиноАзот», хозяева площадки не позволили ему приблизиться к себе более чем на десять очков. В итоге в первом матче уверенная победа БК «Тула» - 83:66 (21:15, 13:21, 29:13, 20:17).

10 февраля 2013, в 14:00 0