1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Туляки представили инновационные проекты в сфере ЖКХ - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Туляки представили инновационные проекты в сфере ЖКХ

Выставка инновационных проектов - один из этапов подготовки к Инновационному форуму Тульской области, который планируется провести в 2013 году.

Выставка инновационных проектов - один из этапов подготовки к Инновационному форуму Тульской области, который планируется провести в 2013 году.

6 декабря в Туле на Красноармейском проспекте, 25 проходит презентация инновационных проектов. Мероприятие является одним из этапов подготовки к Инновационному форуму Тульской области, который планируется провести в 2013 году.

Все представленные разработки  касаются сферы ЖКХ. Разработчики представили проекты ресурсосбережения, очистки питьевой воды, учета и контроля стоков, оптимизации технологических процессов. Многие приборы и оборудование уже широко применяются в России и в Тульской области в частности.

В мероприятии приняли участие различные специалисты: руководители малых и средних инновационных предприятий Тульской области, руководители и специалисты сферы ЖКХ области, члены правительства нашего региона.

Каждый из разработчиков представил свой проект. Так, Анатолий Грызлов продемонстрировал систему теплоснабжения горячего водоснабжения, которая отличается экономичностью, малой теплопотерей, имеет большой срок эксплуатации, а также сигнализацию, позволяющую контролировать системы порыва.

- Удобство заключается в том, что система располагается под землей, - отметил Анатолий Грызлов. - В Туле этот проект реализован на практике. Правда, в нашем городе проложено всего 400 м труб (на улице Вересаева). Сам завод, который производит трубы, располагается в поселке Рассвет. Здесь ежегодно производится 200 км труб.

Другая представленная на суд зрителей инновация - это система телеметрии для станций катодной защиты областных и городских магистральных газопроводов.  Преимущество этого проекта в том, что оператор может контролировать одновременно сотни объектов, т.е. ему не надо лично выезжать на каждый объект. Сейчас в Тульской области уже запущены пилотные проекты этой разработки, например, на плехановской котельной.

Гендиректор ЗАО "Техо-Т" Валерий Трофимов рассказал о расходометре-счетчике безнапорных потоков, который позволяет измерить объем сброшенных стоков.

- Этот прибор используют от Норильска до Москвы. Само производство прибора мы запустили в 2004 году, - говорит Валерий Трофимов.

А Александр Ивлев предлагает с помощью своей разработки решить проблему загрязненной питьевой воды в регионах. Его локальная система очистки воды позволит пить воду прямо из-под крана и не беспокоиться при этом за свое здоровье.

Эти и другие презентации проектов предлагают более удобные, экономичные технологии в сфере ЖКХ. Само мероприятие является одним из этапов подготовки к Инновационному форуму Тульской области, который планируется провести в 2013 году.

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

6 декабря 2012, в 12:04
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.