1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Скандал с тульским депутатом-дебоширом: почему задержавшие его полицейские уволились - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Скандал с тульским депутатом-дебоширом: почему задержавшие его полицейские уволились

По информации источника MySLO.ru, в случае отказа стражам порядка пообещали, что выгонят их по статье.

По информации источника MySLO.ru, в случае отказа стражам порядка пообещали, что выгонят их по статье.

Напомним, накануне мы сообщали о том, что полицейские, которые задержали в стриптиз-баре тульского депутата Валентина Соловьева, уволились со службы по собственному желанию.

По нашим данным, сотрудников подразделения вневедомственной охраны вызвали «на ковер» к начальству в день профессионального праздника, 10 ноября, и предложили написать заявления по собственному желанию. На попытку отказа было обещано увольнение по статье: «У вас сегодня дежурство. Так что повод в любом случае найдем!»
 
После этого «миролюбивые» сотрудники вневедомственной охраны и написали заявления по собственному желанию…

Вообще, примирение полицейских и обвиняемого, мягко говоря, выглядит странно. С трудом верится, что стражи порядка могли самостоятельно и без команды своего начальства принять ТАКОЕ решение и при этом не понимать его последствий.

Если полицейские были вынуждены пойти на «мировую» из-за опасений перед местью, то руководство просто обязано было предусмотреть этот момент и обеспечить им полную безопасность (и не только на время судебного процесса). Если же стражи порядка получили взятку, то должны быть серьезные вопросы к работе службы собственной безопасности областного УМВД и сотрудникам, которые отвечают за психологическую подготовку кадров…  

Напомним, уголовное дело в отношении депутата Валентина Соловьева было рассмотрено 6 ноября. Народный избранник обвинялся в оскорблении полицейских в стриптиз-баре «Зажигалка». Согласно постановлению судьи, уголовное дело прекращено, мера пресечению Валентину Соловьеву в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменена.

Комментируя судебное решение, Валентин Соловьев сказал, что ситуация была «сильно раздута в СМИ и какими-то непонятными сторонами. Но суд сделал выбор и поставил правильную точку. Я считаю, что это был просто конфликт между тремя мужиками».

О том, каким именно образом был заглажен нанесенный полицейским моральный вред, депутат рассказывать не стал и лишь сообщил, что это секрет.

- По материалам уголовного дела, вечером 21 июля 2012 года в помещении стриптиз-бара «Зажигалка» находящийся в состоянии алкогольного опьянения Соловьев выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников стриптиз-бара, - говорит пресс-секретарь Управления судебного департамента в Тульской области Ольга Дячук. - С целью пресечения противоправных действий Соловьева сотрудники данного заведения воспользовались тревожной кнопкой и вызвали наряд полиции.

Когда приехали стражи порядка, Валентин Соловьев обматерил и их. Продолжал он оскорблять полицейских и даже после того, как на него были надеты наручники…

– Это произошло в выходной, в субботу вечером. У меня дома ремонт, и в тот вечер я поехал за саморезами для забора, – рассказал Валентин Александрович свою версию случившегося. – За рулем не находился. Был одет соответствующе – шлепанцы, майка, шорты. По дороге встретил друзей. Выпили немного. Один из них спросил, что это за бар, и потом пошел посмотреть. Вернулся и говорит: «Меня там послали на три буквы». Ну и  я пошел выяснить, в чем дело!


Как утверждает Валентин Соловьев, охрана заведения явно вела себя неправильно. И в ходе короткой беседы сотрудники послали его туда же, куда и чуть ранее его друга. После этого и завязался «весь переплет».

Приехала полиция. По словам народного избранника, он хотел сам разобраться в конфликте и попросил стражей порядка не вмешиваться. Затем «отодвинул» одного представителя закона, а тот «сразу начал кричать, что к нему применили силу».

– Да, когда на меня надели наручники, я сквернословил, – продолжает Валентин Соловьев. – Ну а кто в такой ситуации не выражался бы?! Ведь я никого не ограбил, не убил и ничего не украл. Просто хотел сам разобраться. Как человек, а не как депутат. Я и удостоверение даже не доставал! А на меня наручники надели…

Напомним, что в это же время в Узловой за публичное оскорбление инспектора ДПС при исполнении им должностных обязанностей водителя осудили на штраф в 30 тысяч рублей.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

16 ноября 2012, в 14:56
Другие статьи по темам