1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Виновники пожара с 23 жертвами получили условные сроки - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Виновники пожара с 23 жертвами получили условные сроки

Виновники пожара с 23 жертвами получили условные сроки

Четыре чиновника, признанные виновными в пожаре в доме престарелых в Коми, приговорены судом к условным срокам наказания.

Четыре чиновника, признанные виновными в пожаре в доме престарелых в Коми, приговорены судом к условным срокам наказания. Об этом сообщает Следственный комитет РФ 25 октября. Они обвинялись по 219, 285, 286 и 293 статьям УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, злоупотребление и превышение должностных полномочий, халатность).

Наиболее жесткое наказание за пожар из чиновников получила бывший директор госучреждения "Центр социального обслуживания населения" Татьяна Колданова - 4,5 года лишения свободы условно. Другой директор этой организации Татьяна Шевелева приговорена к одному году условно; бывший глава администрации муниципального района "Корткеросский" Николай Ливсон получил 2,5 года условно; бывший руководитель агентства Коми по социальному развитию Константин Сажин - 4 года условно.

В марте 2011 года по делу о пожаре был также вынесен приговор трем сотрудникам местного Госпожнадзора (еще один был оправдан). Реальный срок получил только бывший начальник местного отделения Госпожнадзора Сергей Стахиев, которого приговорили к 3,5 года колонии-поселения по обвинению в халатности. Инспекторы Валерий Оботуров и Александр Гудырев получили, соответственно, 2 и 3,5 года условного срока.

Пожар в доме престарелых в селе Подъельск Республики Коми произошел 31 января 2009 года. В результате пожара погибли 23 пенсионера.

В ходе расследования пожара было установлено, что дом престарелых работал незаконно на протяжении 15 лет до пожара, а его сотрудники работали с многочисленными нарушениями. Также выяснилось, что обвиняемые знали о несоответствии здания нормам пожарной безопасности, но ничего не предпринимали.

Источник: lenta.ru
Архивное фото пресс-службы ГУ МЧС по Коми

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

26 октября 2012, в 17:06
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.