1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Марсоход нашел сходство у "Джейка Матиевича" и земных камней - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Марсоход нашел сходство у "Джейка Матиевича" и земных камней

Марсоход нашел сходство у "Джейка Матиевича" и земных камней

Марсианский камень "Джейк Матиевич", который стал первым объектом подробного геологического анализа "Кьюриосити", оказался похож на некоторые земные вулканические породы.

Марсианский камень "Джейк Матиевич", который стал первым объектом подробного геологического анализа "Кьюриосити", оказался похож на некоторые земные вулканические породы. Сообщение с деталями исследования опубликовано на сайте NASA.

Марсоход исследовал "Джейка" двумя независимыми методами - при помощи лазерной пушки СhemCam и спектрометра APXS. ChemCam позволяет проводить анализ химического состава удаленных объектов: прибор испускает лазерный луч и наблюдает за испарением вещества в месте его попадания. На основании образующегося при этом спектра излучения делается вывод о концентрации тех или иных элементов в породе.

Спектрометр APXS определяет химический состав другим способом. Для этого используется облучение альфа-частицами и анализ их взаимодействия с ядрами атомов на поверхности объекта. "Джейк Матиевич" стал первым камнем, исследованным "Кьюриосити" при помощи этого прибора.

Анализ горной породы показал его сильно гетерогенную, гранулярную структуру. Каждая из 14 точек попадания лазера ChemCam отличалась по своему химическому составу от других. Кроме того, в минерале было впервые обнаружено нехарактерное для Марса пониженное содержание магния и железа. Предыдущие исследования, проводимые аппаратами "Спирит" и "Оппортьюнити" таких минералов не обнаруживали.

По словам Ральфа Геллерта (Ralf Gellert), лидера группы, анализировавшей данные APXS, "Джейк является весьма необычным марсианским камнем. В нем много элементов, характерных для полевого шпата"."Этот камень сильно напоминает по химическому составу редкие, но хорошо известные виды минералов вулканического происхождения, находимые на Земле" - заявил член команды NASA, управляющей Марсоходом, Эдвард Столпер.

Камень был назван в честь математика и инженера Джейкоба Матиевича (в транскрипции NASA "Матиовика"), участвовавшего в разработке марсохода и не дожившего до начала его работы.

В настоящее время марсоход возобновил свою миссию. "Кьюриосити" тестирует систему доставки мягкого грунта во внутреннюю камеру. Ранее сообщалось, что марсоход приостановил исследования из-за обнаружения блестящего объекта, который оказался пластиковым фрагментом ровера.

Источник: lenta.ru
Фото NASA.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

12 октября 2012, в 11:49
Другие статьи по темам
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день