1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Бензин может серьезно подорожать - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Бензин может серьезно подорожать

Бензин может серьезно подорожать

Розничные цены на бензин, простоявшие на месте почти восемь месяцев

Розничные цены на бензин, простоявшие на месте почти восемь месяцев, могут вновь пойти вверх. За первые три недели апреля стоимость топлива у оптовиков подскочила на 8-20%. Еще немного - и владельцам АЗС придется переписывать ценники, говорят эксперты.

Первые три недели апреля взорвали оптовый рынок нефтепродуктов, пишут "Ведомости". Аналитики объясняют это увеличением почти на четверть стоимости апрельских поставок нефти по России, снижением с апреля вывозных пошлин на нефть и нефтепродукты. Это значит, что повысилась привлекательность экспорта и снизилось предложение на внутреннем рынке. В мае все эти факторы останутся в силе. Поэтому цены на нефть продолжат расти.

В апреле на внутреннем рынке дал себя знать недостаток бензинов в свободном предложении. Только собственным сбытовым сетям поставляли топливо нефтеперерабатывающие заводы ЮКОСа и “Газпром нефти”. А на Киришском НПЗ (“Сургутнефтегаз”) вообще не было бензина А-95. По мнению экспертов, это объясняется не только увеличением экспортных поставок, но и тем, что трейдеры в ожидании нового витка роста цен в мае придерживают товар. Того же мнения и совладелец одной из московских сетей АЗС. “Дефицита нет - просто оптовики затарились под завязку и ловят момент”, - говорит он. “Роста цен следует ожидать еще и потому, что участники рынка понимают, что с июня вывозные пошлины снова повысятся, поэтому постараются по максимуму использовать благоприятную для экспорта майскую ситуацию”, - прогнозирует эксперт.

В отличие от оптовых цен розничные застыли на уровне октября прошлого года. “Пока что у АЗС запас прочности есть, - говорит исполнительный директор Российского топливного союза Григорий Сергиенко. - Обычно цены на заправках повышаются, когда их маржа опускается ниже 15-20%”. Сейчас, по его оценке, маржа составляет 25-27%, но за апрель она опустилась на 5-7%. “Так что, если в опте майские цены будут расти теми же темпами, что и в апреле, повышения в рознице можно ожидать уже в начале июня”, - резюмирует Сергиенко.

Помимо рыночной ситуации, дополнительное давление на розничные цены окажет вводимое сейчас Ростехнадзором лицензирование АЗС как взрывоопасных объектов. По его словам, услуги фирм, которые Ростехнадзор рекомендует для оформления лицензий, стоят от 300 000 до 1 млн руб. на одну заправку. “Для нас это серьезные деньги”, — сетует бензоторговец.

Но представитель “Лукойла” Геннадий Красовский не ожидает повышения цен на розничном рынке.

http://www.topnews.ru

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

23 апреля 2007, в 13:27
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.