На старт вышли около 200 человек. Возглавлял колонну мэр Тулы Евгений Авилов.


ВИДЕО


Инициативная группа тульских блогеров и любителей покататься на великах предложила провести пробег "Даешь Тулу велосипедную!". Составили маршрут, набросали свои предложения для администрации города - как сделать Тулу удобной и комфортной для велосипедистов и всех, кто использует колесный транспорт (мамочек с колясками, инвалидов-колясочников).


Панорамное фото (покрути его мышкой)

А чтобы предложения были услышаны и, что называется, "прочувствованы" всеми точками руководящих мужей, пригласили возглавить пробег мэра Тулы Евгения Авилова.



Мэр на предложение откликнулся, вместе с ним на старт вышли чиновники от спорта города и области, в том числе руководитель Комитета по спорту и молодежной политике Юлия Марьясова и советник губернатора по спорту Ольга Слюсарева.



Чуть было не подвела погода - к вечеру начал накрапывать дождик. Но когда на площади собрались велолюбители, дождь прекратился.

Старт пробега - в 18.45 от музея самоваров. Маршрут был простой - с площади Ленина повернули направо, далее по улицам Менделеевской, Советской, Металлистов и опять вернулись на площадь Ленина.

Да, маршрут небольшой, всего 3,5 км. Но скорость мэр задал очень приличную. Колонна растянулась. Наслаждение даже от такой короткой дистанции получили все! Когда еще с ветерком да в сопровождении ГАИ прокатишься по главной улице города?!



После пробега все желающие смогли задать вопросы об организации велодвижения в Туле Евгению Васильевичу Авилову, а инициаторы велопробега вручили мэру открытое письмо с предложениями по устройству и организации в городе велопарковок, велодорожек и веломаршрутов.

Все участники пробега с энтузиазмом поддержали предложение сделать такие пробеги регулярными.

БОЛЬШЕ ФОТО УЧАСТНИКОВ ЗДЕСЬ