1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Новых очагов африканской чумы в Тульской области нет - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Новых очагов африканской чумы в Тульской области нет

Новых очагов африканской чумы в Тульской области нет

Губернатор Тульской области Владимир Груздев провел рабочую встречу с председателем комитета ветеринарии Тульской области Сергеем Кожевниковым.

Губернатор Тульской области Владимир Груздев провел рабочую встречу с председателем комитета ветеринарии Тульской области Сергеем Кожевниковым.

Главными темами разговора стали африканская чума свиней и меры, принимаемые правительством Тульской области и ветеринарными службами для недопущения ее распространения, сообщает пресс-служба правительства Тульской области.

Кожевников доложил, что новых очагов распространения африканской чумы свиней в регионе нет.

Напомним, в мае был зарегистрирован данный вирус в охотничьем хозяйстве «Рудневское» Ленинского района и в Заокском районе.

Сергей Кожевников отметил, что в двух очагах распространения инфекции работало порядка 300 ветеринарных специалистов, были задействованы сотрудники полиции, ГИБДД. В ходе выполнения карантинных требований было израсходовано порядка 3 тонн дезсредств.  6 мая в первой угрожаемой зоне было проведено изъятие у жителей  более 20 домашних животных. За изъятых животных владельцам будет выплачена компенсация из расчета 94 рубля за килограмм живого веса.

В настоящее время, как сообщил председатель комитета ветеринарии, готовится проект указа о снятии ограничительных мероприятий и по двум инфекционным очагам.

Однако главы муниципальных образований должны и впредь не допускать образования  на территории районов несанкционированных свалок  - возможных очагов распространения не только африканской чумы свиней, но других опасных заболеваний.

Фото с сайта: lenta.ru

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

6 июня 2012, в 14:07
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.