1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Туляки смогут сами выбирать губернатора - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Туляки смогут сами выбирать губернатора

Туляки смогут сами выбирать губернатора

В последние дни президентства Дмитрий Медведев подписал соответствующий закон.

В последние дни президентства Дмитрий Медведев подписал соответствующий закон.

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, согласно которому изменился порядок выборов губернаторов субъектов РФ. Теперь все граждане, проживающие на территории субъекта, будут сами выбирать губернатора. Разумеется, это коснется и туляков. В тайном голосовании все желающие могут избрать главу региона.

Кандидаты в губернаторы выдвигаются политическими партиями. При этом кандидат может быть членом данной партии или беспартийным. Кроме того, кандидат может выдвигаться самостоятельно.

Кандидата должны поддержать не менее 10% муниципальных парламентариев не менее чем в 3/4 муниципальных образований региона. Депутат может отдать свой голос только за одного кандидата.

Кандидат, который выдвигается сам, помимо поддержки депутатов, должен получить еще не менее 2% подписей всей избирателей, которые зарегистрированы на территории данного субъекта. 

Губернатор выбирается на срок не более 5 лет и не более чем на два срока подряд. Если за кандидата проголосовало более половины избирателей, пришедших на выборы, – он становится губернатором.

Избиратели могут отозвать губернатора, если он не исполняет свои обязанности или суд установит, что он нарушил законодательство. К процедуре отзыва тоже устанавливаются требования.

Федеральный закон вступает в силу 1 июня 2012 года. Первые выборы пройдут в октябре 2012 года в тех областях страны, где у губернаторов истекает срок полномочий. Хотя в ближайшие годы выборы обойдут стороной многие регионы.

Напомним, что губернатор Тульской области Владимир Груздев вступил на этот пост 18 августа 2011 года. До него губернаторами по два срока были Василий Стародубцев и Вячеслав Дудка.

Фото с сайта: newstula.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

3 мая 2012, в 14:36
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.