1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Плохое знание родителями математики вредит здоровью их детей - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Плохое знание родителями математики вредит здоровью их детей

Плохое знание родителями математики вредит здоровью их детей

Плохое знание родителями математики отрицательно сказывается на здоровье их детей.

Плохое знание родителями математики отрицательно сказывается на здоровье их детей.

Как сообщает EurekAlert!, в исследовании, представленном 28 апреля в Бостоне на ежегодном съезде американских педиатров, утверждается, что те, кто ошибается в четырех действиях арифметики, как правило, делает это и при дозировке детских лекарств.

В особенности это касается препаратов в виде микстур, капель или сиропов. В этом случае от родителя требуется разобраться, сколько лекарства нужно отмерить и не запутаться в соотношении миллилитров, чайных, столовых ложек или капель. Необходимо также быть точным при использовании мерных стаканчиков, пипеток, шприцев, которые зачастую имеют различную маркировку и наполняемость.

В исследовании принимали участие 289 родителей, детям которых, чей возраст не превышал восьми лет, был назначен курс препаратов в жидком виде. Выяснилось, что родители, чей уровень математических знаний не превышал третьего класса американской школы (примерно первый класс российской школы), в пять раз чаще давали своим детям лекарства в неправильной дозировке, чем более математически продвинутые мамы или папы.

Авторы работы полагают, что производителям лекарств необходимо учитывать это обстоятельство и, чтобы с большей вероятностью уберечь маленьких пациентов от недостаточной дозировки или передозировки препаратов, более подробно и доступно объяснять в инструкциях к лекарствам, как именно их нужно давать. Например, делать это с помощью картинок, на которых бы наглядно показывался весь процесс и был бы изображен мерный стаканчик с правильным количеством препарата.

Изображение с сайта peoplespharmacy.com
medportal.ru

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

2 мая 2012, в 14:07
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день