1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Анатолий Кучерена назвал циничным заявление представителя СК о превышении предпринимателем самообороны - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Анатолий Кучерена назвал циничным заявление представителя СК о превышении предпринимателем самообороны

Анатолий Кучерена назвал циничным заявление представителя СК о превышении предпринимателем самообороны

Глава комиссии Общественной палаты по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов, адвокат Анатолий Кучерена дал свою оценку богородицкому разбою.

Глава комиссии Общественной палаты по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов, адвокат Анатолий Кучерена дал свою оценку богородицкому разбою.

- Если мы говорим о необходимой обороне, в данном случае, если мы говорим о действующем законодательстве, законодатель, прежде всего, исходил из того, чтобы не было самоуправства, чтобы не было просто расправы какой-то, - сказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы» глава комиссии Общественной палаты по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов, адвокат Анатолий Кучерена.

- Анатолий Кучерена назвал «циничным» заявление представителя СК о превышении мужчиной самообороны, отметив, что тот защищал детей от четверых вооруженных мужчин. По его мнению, однако, следствие не может и заранее становится на сторону бизнесмена.

- Следственные действия должны проводиться в направлении изучения всех обстоятельств дела, - подчеркнул Кучерена. - В данном нужен четкий процессуальный контроль, в том числе и за действиями следователей. Общественная палата в свою очередь направляет в Тулу комиссию, которая пообщается и со следователями и с родственниками, для того чтобы не дать в обиду главу семейства.

Напомним, что вечером 7 апреля 2012 года четверо человек ворвались в один из домов микрорайона Октябрьский города Богородицка и попытались ограбить 52-летнего предпринимателя Гегама Саркисяна, проживавшего там и владеющего мясным магазином.

Как сообщили корреспондентам Тульского городского портала MySLO.ru на пресс-конференции в СУ СКР по Тульской области, преступники проникли в дом незамеченными вечером, когда вся семья была в сборе.

Злоумышленники, приставив пистолет к виску семимесячного ребенка, заставили всю семью собраться на кухне. Они потребовали украшения и деньги.

Когда злодеи собирались спокойно уйти, 17-летняя дочь хозяина дома разбила окно и начала звать на помощь. Преступники решили бежать, но замешкались, чем и воспользовался Саркисян. Он схватил кухонный нож и расправился с нападавшими.

По одной из версий, причиной налета могла стать «кровная месть родственников». Якобы преступники хотели не только ограбить семью, но и, возможно, убить. По данным следователей, у хозяина дома был конфликт с одним из членов его семьи, который проживает не в России.

Фото: Vitaliy Ragulin

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

10 апреля 2012, в 11:45
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.