1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Археологи напишут историю неолитических "Ромео и Джульетты" - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Археологи напишут историю неолитических "Ромео и Джульетты"

Археологи напишут историю неолитических "Ромео и Джульетты"

Итальянские археологи приступили к исследованию найденного в феврале 2007 года недалеко от Мантуи

Итальянские археологи приступили к исследованию найденного в феврале 2007 года недалеко от Мантуи погребения обнимающихся мужчины и женщины. Неолитических "Ромео и Джульетту" или "любовников из Вальдаро" перевезли в один из научных центров города Комо, сообщило агентство ANSA.

Один из вопросов, на которые предстоит ответить ученым, - это причина смерти пары. Пока предполагается, что мужчина умер первым, а его спутница либо была принесена в жертву, либо добровольно решила принять смерть. В районе шейного отдела мужского скелета найден кремневый наконечник стрелы. Длинное кремневое лезвие обнаружено между тазовой и бедренными костями женщины. Не исключено, что наконечник стрелы был орудием убийства, но также может быть, что каменные предметы служили погребальными дарами, а пара умерла от естественных причин.

Погребение из Вальдаро, датируемое 5-4 тысячелетиями до нашей эры, не имеет аналогов в европейской археологии: никогда раньше ученые не находили захоронения, в котором лежали бы два обнимающихся скелета. Обычно в одной могиле хоронили родственников, но их останки укладывали параллельно (за исключением погребения женщины, прижимающей к себе младенца).

По окончании исследований останки неолитических "Ромео и Джульетты" будут помещены в Национальный археологический музей Мантуи, строительство которого завершится в течение двух лет.

http://lenta.ru

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

11 апреля 2007, в 08:58
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день