1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Два боевых корабля ВМС США прошли Ормузский пролив - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Два боевых корабля ВМС США прошли Ормузский пролив

Два боевых корабля ВМС США прошли Ормузский пролив

Два боевых корабля ВМС США беспрепятственно прошли через Ормузский пролив, который ранее пригрозили перекрыть власти Ирана.

Два боевых корабля ВМС США беспрепятственно прошли через Ормузский пролив, который ранее пригрозили перекрыть власти Ирана. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление ВМС США.

Американские корабли, включая атомный авианосец "Джон Стеннис", вышли из порта Джебель Али ОАЭ и через пролив прошли в Аравийское море, откуда они будут оказывать поддержку с воздуха для сил НАТО в Афганистане.

Представители Пятого флота ВМС США, к которому приписаны оба корабля, отметили, что их взаимодействие с иранскими ВМС не выходило за рамки общепринятой практики.

В Ормузском проливе сейчас проходят иранские военно-морские учения, во время которых иранские ВМС отрабатывают приемы перекрытия пролива, по которому на мировые рынки танкерами доставляется нефть и сжиженный газ с месторождений в Персидском заливе.

Официальный Тегеран ранее грозил перекрыть узкий пролив в случае, если Запад при помощи санкций попытается заблокировать экспорт иранской нефти. США на это ответили, что не допустят перекрытия важнейшего торгового пути.

В Персидском заливе базируется Пятый флот США, главной задачей которого является обеспечение свободы судоходства в самом заливе и в прилегающих к нему акваториях.

Отношения Ирана и США все последнее время постоянно ухудшаются, что связано с противоречиями вокруг иранской ядерной программы. Иран мог бы попытаться перекрыть Ормузский пролив с помощью мин, однако страна и сама использует пролив для поставок нефти на мировые рынки.

Источник: lenta.ru

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

30 декабря 2011, в 12:28
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день