В регионе зарегистрированы случаи дирофиляриоза - болезни, связанной с паразитированием круглых червей под кожей человека.
Переносчики этого заболевания – подвальные комары. Благоприятная среда для их размножения – подвалы многоквартирных домов, которые подтапливаются из-за неисправности инженерных сетей.
Заразиться дирофиляриозом можно через укусы комаров. Если насекомое не инфицировано, оно все равно источник распространения аллергических реакций.
Важно! При расчесе укусов на коже возникают волдыри и нагноения, особенно у детей.
Как защитить себя от болезни?
- Используйте репеллентные средства (лосьоны, кремы, аэрозоли) и фумигаторы, медленно испаряющие инсектициды;
- Делайте в квартире дезинсекцию. При появлении комаров нужно обратиться с заявкой в свое ЖЭУ, а если меры не будут приняты - непосредственно в головной офис управляющей компании и государственную жилищную инспекцию по Тульской области.
Консультацию можно получить в Управлении Роспотребнадзора по Тульской области по телефону 37-13-94.
Фото с сайта: www.saveplanet.su