1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В Египте пройдет перепись христианского населения - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В Египте пройдет перепись христианского населения

В Египте пройдет перепись христианского населения

Патриарх Коптской Церкви Шенуда III предложил провести перепись христианского населения Египта.

Патриарх Коптской Церкви Шенуда III предложил провести перепись христианского населения Египта. По мнению коптского духовного лидера, статистические данные о численности христиан в стране далеки от реальности, и в переписи должны принять участие не только копты, но и представители других христианских религиозных общин, сообщает "Седмица.Ру" со ссылкой на KATHweb и информацию австрийского фонда «Pro Oriente».

Для проведения переписи в отдельных коптских епархиях будут созданы специальные комитеты. Данные переписи будут представлены египетскому правительству.

Существующие данные о численности христиан в Египте разительно отличаются друг от друга. Статистика правительства Хосни Мурабака утверждала, что в Египте проживает лишь 3.3 млн христиан (около 4% от 80-миллионного населения страны). По данным Шенуды III от 2008 г., только Коптская Церковь насчитывает не менее 12 млн. прихожан. Американское исследование 2009 г. насчитало в Египте 5% христиан. По неофициальным данным, собранным Коптской Церковью в сотрудничестве с другими христианскими общинами, в стране проживает 17 млн. христиан (20%).

Источник: blagovest-info.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

3 ноября 2011, в 17:37
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день