1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. США предложили России проследить за испытаниями ПРО - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
США предложили России проследить за испытаниями ПРО

США предложили России проследить за испытаниями ПРО

США предложили России проследить за испытаниями системы ПРО в Европе с целью убедиться, что ее развертывание не представляет угрозы для РФ.

США предложили России проследить за испытаниями системы ПРО в Европе с целью убедиться, что ее развертывание не представляет угрозы для РФ. Об этом сообщает Reuters.

Как заявил глава агентства по ПРО Патрик О'Рейли (Patrick O'Reilly), данные о входящих в систему ракетах-перехватчиках Россия может получить с помощью собственных радаров. Он подчеркнул, что используемые в ПРО ракеты типа SM3 являются "небольшими", и технически не смогут применяться для перехвата стратегических ракет, запускаемых с территории России.

Ранее 18 октября заместитель госсекретаря США по контролю за вооружениями Элен Таушер (Ellen Tauscher) заявила, что США готовы предоставить Москве письменные подтверждения того, что развертываемая в Европе система противоракетной обороны не направлена против России. В то же время, Таушер подтвердила ранее высказанную Вашингтоном позицию, что Соединенные Штаты не готовы подписать юридически обязывающие документы, а также не согласны на какие-либо ограничения в развертываемой системе ПРО.

Система противоракетной обороны НАТО в Европе, как ожидается, начнет работу в 2012 году. Согласно официальной позиции властей США, система ПРО обеспечит странам альянса защиту от Ирана и Северной Кореи. Россия, в свою очередь, считает развертывание системы угрозой своей национальной безопасности.

Власти США достигли договоренности о размещении элементов ПРО на территории Польши, Румынии, Чехии, Турции, Нидерландов и Испании. Полностью развертку системы планируется завершить к 2018 году.

Источник: lenta.ru
Фото с сайта af.mil

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

19 октября 2011, в 11:29
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день