1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Более 90 тысяч мусульман совершили праздничный намаз в Москве - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Более 90 тысяч мусульман совершили праздничный намаз в Москве

Более 90 тысяч мусульман совершили праздничный намаз в Москве

Более 50 тысяч человек собрались в Соборной мечети на проспекте Мира в Москве в честь мусульманского праздника Ураза-Байрам.

Более 50 тысяч человек собрались в Соборной мечети на проспекте Мира в Москве в честь мусульманского праздника Ураза-Байрам. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в полиции.

Всего в различных московских мечетях собрались около 90 тысяч верующих. Уточняется, что 15 тысяч из них пришли совершить намаз на Большой Татарской улице.

Из-за большого скопления людей в центре Москвы во вторник утром было затруднено движение автотранспорта. На момент написания новости серьезные пробки наблюдаются в районе станций метро "Проспект Мира" и "Новокузнецкая". Представитель полиции отметил, что сотрудники правоохранительных органов контролируют ситуацию, каких-либо инцидентов во время празднования не зафиксировано.

Президент России Дмитрий Медведев также поздравил мусульман с праздником Ураза-Байрам, отметив, что "мусульманская умма России вносит значимый вклад в укрепление гражданского мира и межконфессионального сотрудничества", так как "помогает воспитанию молодежи на основе толерантности и уважительного отношения к представителям разных народов". Слова Медведева цитирует его пресс-служба.

Праздник Ураза-Байрам отмечается по завершении священного для мусульман месяца Рамадан, в течение которого верующие воздерживаются от пищи и воды от начала утреннего намаза и до наступления вечернего. Ураза-Байрам традиционно празднуется три дня подряд.

Источник: lenta.ru
Фото с сайта: muslima.kg

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

30 августа 2011, в 11:11
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день