1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Механизм выдачи больничных листов ужесточат - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Механизм выдачи больничных листов ужесточат

Механизм выдачи больничных листов ужесточат

Усилением мер будет заниматься Фонд социального страхования.

Усилением мер будет заниматься Фонд социального страхования.

ФСС вместе с Росздравнадзором начал проверки медучреждений.

Кроме того, ожидается увеличение отправленных на экспертизу больничных листов на 30%. Подобные действия, по мнению главы ФСС Сергея Афанасьева, позволят пресечь нецелевое расходования средств в сумме до 1,5 миллиарда рублей в год.

Помощь Росздравнадзора понадобилась ФСС, так как фонд сам по себе функций надзора за выдачей больничных не имеет. Он наделен правом проводить только плановые проверки. Между тем решить проблему расходования средств ФСС подтолкнул тот факт, что в 2010 году дефицит бюджета вырос в три раза по сравнению с 2009 годом, достигнув более 27 миллиардов рублей.

Усиление контроля и увеличение объема проверяемых больничных планируется осуществлять за счет паспортизации медучреждений и роста численности штатных экспертов фонда (ожидается 100% укомплектованность). Например, на данный момент в ФСС работают 1 500 экспертов, и это лишь 42% от полной укомплектованности.

Эксперты подчеркивают: ежегодно в рамках страхования по временной нетрудоспособности и в связи с декретом фонд оплачивает более 30 миллионов больничных листов, или свыше 400 миллионов дней. Согласно официальным данным, средняя цена одного дня в текущем году должна превысить 450 рублей. Объем же средней выплаты по больничному листу – 5500 рублей.

Из всех проверенных больничных до 3% выдаются с нарушениями.

Фото с сайта: stels-1.ru

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

7 июня 2011, в 13:13
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.