1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Астрономы сфотографировали двойника Млечного Пути - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Астрономы сфотографировали двойника Млечного Пути

Астрономы сфотографировали двойника Млечного Пути

Астрономы Европейской южной обсерватории (ESO) сфотографировали двойника Млечного Пути - галактику NGC 6744.

Астрономы Европейской южной обсерватории (ESO) сфотографировали двойника Млечного Пути - галактику NGC 6744. Фото в высоком разрешении вместе с описанием можно посмотреть здесь.

Спиральная галактика NGC 6744 располагается на расстоянии 30 миллионов световых лет от Земли в созвездии Павлин. По словам ученых, сходство с Млечным Путем усиливается наличием у NGC 6744 соседа, напоминающего одно из Магеллановых облаков. При этом диаметр удаленной галактики составляет свыше 200 тысяч световых лет - почти в два раза больше Млечного пути.

Фотография была сделана при помощи 2,2-метрового телескопа Ла-Силья в Чили. Снимок получен комбинацией четырех изображений, выполненных через разные фильтры, один из которых предназначен для регистрации свечения водорода в космическом пространстве. Телескоп расположен на высоте 2,4 километра над уровнем моря в пустыне Атакама.

Совсем недавно астрономам из Южной обсерватории удалось сфотографировать пару галактик на грани столкновения. Речь идет о NGC 3169 и NGC 3166, расположенных на расстоянии около 70 миллионов световых лет от Земли в созвездии Секстант. Галактики находятся "всего" в 50 тысячах световых годах друг от друга.

Источник: lenta.ru
Фото ESO

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

2 июня 2011, в 15:39
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.