1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. ЕСПЧ оштрафовал Россию за невыдачу паспорта бывшему военному - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
ЕСПЧ оштрафовал Россию за невыдачу паспорта бывшему военному

ЕСПЧ оштрафовал Россию за невыдачу паспорта бывшему военному

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) оштрафовал российские власти за отказ в выдаче загранпаспорта военному пенсионеру.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) оштрафовал российские власти за отказ в выдаче загранпаспорта военному пенсионеру. Об этом сообщает в четверг, 10 февраля, РАПСИ. Сумма штрафа составляет три тысячи евро.

Сергей Солтысяк, служивший в вооруженных силах России с 1983 по 2004 год, завершил служебную карьеру на космодроме Байконур в Казахстане. По условиям контракта, после отставки он должен был оставаться невыездным до 2008 года. Это объяснялось тем, что до декабря 2003 года Солтысяк имел доступ к секретным документам.

Однако мужчина не согласился с ограничениями и попросил выдать ему загранпаспорт немедленно, на что получил отказ. Отставной военный стал оспаривать решение в судах.

Он объяснял, что ему необходимо съездить к брату и больному отцу в Киев, а также посетить на Украине могилу матери. Кроме того, Солтысяк собирался навестить родственников в Риге. Суды, однако, оставили решение без изменений.

В Страсбургский суд бывший военный обратился в 2005 году. ЕСПЧ посчитал ограничения на выезд заграницу для Солтысяка "непропорциональными" защите национальной безопасности.

Суд также отметил, что похищение мужчины иностранными секретными службами или террористическими организациями, о которых говорило российское правительство, является лишь предположением.

Таким образом, согласно решению суда, Россия нарушила вторую статью четвертого протокола к Европейской конвенции о защите прав человека (свобода передвижения).

Решение суда вступит в силу, если в течение трех месяцев стороны не обратятся с просьбой передать дело в Большую палату ЕСПЧ, которая, впрочем, может отклонить обращение.

Судьи также напомнили, что при вступлении в Совет Европы Россия обязалась снять ограничения на свободу частных выездов за границу лиц, имеющих доступ к секретам государственной важности. В сообщении ЕСПЧ говорится о том, что из 47 стран-членов Совета Европы Россия является единственной, где сохраняются подобные ограничения.

Источник: lenta.ru
Кадр телеканала "Россия", архив

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

11 февраля 2011, в 12:17
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.