1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Совет Федерации одобрил законопроект "О полиции" - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Совет Федерации одобрил законопроект "О полиции"

Совет Федерации одобрил законопроект "О полиции"

Совет Федерации одобрил законопроект "О полиции", сообщает "Интерфакс". За принятие закона проголосовали 134 сенатора, двое воздержались.

Совет Федерации одобрил законопроект "О полиции", сообщает "Интерфакс". За принятие закона проголосовали 134 сенатора, двое воздержались.

Ранее законопроект прошел три чтения в Госдуме. Этому предшествовало общественное обсуждение проекта документа, развернувшееся в интернете.

Теперь закон "О полиции" должен быть подписан президентом Дмитрием Медведевым, который и выступил инициатором его принятия. После опубликования документа в "Российской газете" он вступит в силу.

Закон предусматривает создание полиции в России с 1 марта. Документ станет заменой закону "О милиции", действовавшему с 1991 года.

По сравнению с законом о милиции, "полицейский" закон содержит многие изменения. В частности, ликвидируется блоковое деление правоохранительных органов (деление на милицию общественной безопасности и криминальную милицию). Кроме того, при милиции создаются общественные советы.

Закон обязывает полицейских зачитывать задержанным их права и объяснять причину задержания, а гражданам, попавшим в отделение, дается право на телефонный звонок. Кроме того, полицейские с 1 марта будут носить индивидуальные знаки, на которых будет написана их фамилия и подразделение, в котором они работают.

Противники принятия законопроекта неоднократно заявляли, что реформа милиции направлена не на улучшение качества работы правоохранительных органов, а наделяет полицию еще большей властью, которую сложно будет контролировать.

Создание полиции в России проходит в рамках реформы МВД, которая должна завершиться к 1 января 2012 года.

Источник: lenta.ru
Фото с официального сайта

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

2 февраля 2011, в 17:39
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.