1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. У «подрывника» из Новомосковска изъяли три десятка взрывных устройств-самоделок - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
У «подрывника» из Новомосковска изъяли три десятка взрывных устройств-самоделок

У «подрывника» из Новомосковска изъяли три десятка взрывных устройств-самоделок

Также при обыске в квартире была обнаружена селитра, серная кислота, алюминиевая пудра и перманганат калия.

Также при обыске в квартире была обнаружена селитра, серная кислота, алюминиевая пудра и перманганат калия.

Как оказалось, в квартире на ул. Космонавтов в Новомосковске, где вечером 26 января прогремел взрыв, находились еще взрывные устройства.

«В ходе обыска в квартире было обнаружено 2 килограмма аммиачной селитры, 100 граммов алюминиевой пудры и столько же перманганата калия, а также 5 литров серной кислоты. Кроме этого изъято 29 самодельных, предположительно пиротехнических изделий», - сообщил MySLO.ru собственный источник в правоохранительных органах региона. «Проживающий в данной квартире 23-летний мужчина при взрыве получил ожоги рук»

Изъятые 2,5-сантиметровые металлические шарики, по словам «химика-подрывника», использовались для измельчения компонентов.

«Где-то примерно в половине восьмого вечера раздался такой сильный грохот, что я подумала, что взорвался газ, - поделилась с MySLO.ru 74-летняя Нина Ефимовна Константинова, которая проживает в одном подъезде с «самоделкиным». - Потом пожарные приезжали, милиция. Я не выходила на улицу – страшно было. А часов в 11 вечера в мою дверь постучали милиционеры, которые сказали, что поступила команда эвакуировать жильцов».

Сначала людей собрали перед домом, потом посадили в автобус и отвезли в ДК строителей, где администрация Новомосковска организовала для них чай и бутерброды. На случай, если кому-то из пенсионеров станет плохо, в помещении ДК дежурили медики.

Страдальцы вернулись в свои квартиры лишь в четвертом часу ночи – когда следователи и сотрудники ФСБ убедились, что угрозы повторного взрыва нет.

Сейчас решается, кто будет заниматься расследованием обстоятельств ЧП – чекисты или милиционеры. Это зависит от результатов экспертизы обнаруженных при обыске «бомб», которая сейчас проводится в Туле.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

27 января 2011, в 17:14
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.