1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Собиравшегося сжечь Коран пастора не пустили в Великобританию - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Собиравшегося сжечь Коран пастора не пустили в Великобританию

Собиравшегося сжечь Коран пастора не пустили в Великобританию

Пастору из Флориды Терри Джонсу, который собирался сжечь Коран в годовщину терактов 11 сентября 2001 года, но в итоге передумал, отказано во въезде в Великобританию.

Пастору из Флориды Терри Джонсу, который собирался сжечь Коран в годовщину терактов 11 сентября 2001 года, но в итоге передумал, отказано во въезде в Великобританию. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Решение приняло министерство внутренних дел (Хоум-офис) Великобритании. "Мы отвергаем экстремизм в любых его проявлениях, именно поэтому пастору Терри Джонсу запрещено въезжать в Великобританию", - объяснил представитель ведомства. В МВД отметили, что "посещение Великобритании - не право, но привилегия", которую Джонс своим "неприемлемым поведением" не заслужил.

Джонс заявил, что очень расстроен запретом, который наложила на него Великобритания. По словам проповедника, он и его сторонники будут добиваться отмены запрета. Каким образом он собирается это сделать, Джонс не уточнил. Он также напомнил, что в Британии живут его дочь и внуки, и он хочет их навестить.

Терри Джонс собирался приехать в Великобританию по приглашению ультраправой британской организации "Лига английской обороны" (English Defence League). Планировалось, что пастор, известный своими резкими высказываниями о других религиях, выступит на мероприятии организации в городе Лутон 5 февраля.

Однако под давлением общественности "Лиге английской обороны" пришлось отозвать свое приглашение Джонсу, так как его приезд мог накалить обстановку в городе, обильно населенном мусульманами. Несмотря на это Джонс тогда объявил, что все равно посетит Великобританию и даже организует там некое мероприятие.

Пастор-евангелист из флоридского Гейнсвилла, Джонс приобрел известность летом 2010 года. В июле он выступил с предложением устроить 11 сентября "день сожжения Корана". По замыслам евангелиста Джонса - давнего ненавистника ислама, сожжение томов Корана в годовщину взрывов 9/11 предостережет радикальных мусульман и отдаст дань памяти жертвам терактов.

Инициатива пастора вызвала неоднозначную реакцию среди американцев. С жесткой критикой Терри Джонса выступили представители политической и военной верхушки США, в том числе госсекретарь США Хиллари Клинтон, генеральный прокурор Эрик Холдер и другие.

Источник: lenta.ru
Кадр Sky News

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

20 января 2011, в 18:46
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.