1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В Туле отметили Рождество - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В Туле отметили Рождество

В Туле отметили Рождество

Торжественное богослужение во Всехсвятском храме возглавил митрополит Тульский и Белевский Алексий.

Торжественное богослужение во Всехсвятском храме возглавил митрополит Тульский и Белевский Алексий.

Сотни православных верующих собрались этой ночью у Всехсвятского кафедрального собора, чтобы принять участие в праздничном Рождественском богослужении, которым руководил митрополит Тульский и Белевский Алексий.

К сотням туляков присоединились видные люди города, в том числе и губернатор Тульской области Вячеслав Дудка.

Глава области тепло и сердечно поздравил митрополита со светлым праздником Рождества.

Митрополит Тульский и Белевский Алексий накануне обратился к православным верующим с поздравлением. Он отметил, что Рождество символизирует примирение человека и Бога. Как таковое Рождество предвещает искупительный подвиг Иисуса Христа, обновление человеческой природы, пострадавшей от греховности предков.

Рождеству, по традиции, предшествует многодневный пост, который начинается 28 ноября и длится 40 дней – по 6 января включительно, завершаясь с первой звездой. Лишь при появлении последней верующим можно отведать постное блюдо из пшеницы (или риса) с медом и фруктами – сочиво.

После проведения торжественной праздничной службы 7 января православные поздравляют друг друга со светлым праздником и прекращают пост.

Напомним также, что сегодня, 7 января 2011 года, во Всехсвятском кафедральном соборе в 17.00 состоится Рождественское поздравление митрополита Тульского и Белевского Алексия. Отметим также, что на утренние рождественские службы в православные храмы принято приходить с детьми.

Рождество в этом году отмечали в 27 храмах Тулы и 94 храмах  Тульской области, а покой православных, решивших присоединиться к торжественным богослужениям, охраняли более 600 сотрудников милиции.

Фото: пресс-служба администрации области

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

7 января 2011, в 10:27
Другие статьи по темам
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день