1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Суду над Немцовым посвятят арт-флешмоб со стульями - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Суду над Немцовым посвятят арт-флешмоб со стульями

Суду над Немцовым посвятят арт-флешмоб со стульями

Драматург Михаил Угаров в своем блоге рассказал об идее художественной акции, основанной на суде над оппозиционером Борисом Немцовым, состоявшимся 2 января.

Драматург Михаил Угаров в своем блоге рассказал об идее художественной акции, основанной на суде над оппозиционером Борисом Немцовым, состоявшимся 2 января.

"Судья Ольга Боровкова из Тверского суда (опять беззаконный Тверской суд!) не давала Немцову стул в течение пяти часов. Давайте сделаем из этого художественную акцию! Давайте соберем все старые стулья по Москве и принесем их к Тверскому суду. Пускай они их разгребают", - написал Угаров.

В той же записи в ЖЖ драматург осудил своих коллег-актеров, которые советовали ему не вмешиваться, и предположил, что современное искусство, в частности - акционизм, может прийти на помощь тем, кто не знает, как выразить свою гражданскую позицию.

Михаил Угаров - один из наиболее признанных современных драматургов, лауреат многочисленных премий, художественный руководитель экспериментального "Театра.doc", один из организаторов фестиваля молодой драматургии "Любимовка".

Борис Немцов был арестован 31 декабря в Москве на Триумфальной площади, где проходили две акции в защиту 31-й статьи Конституции - согласованная и несогласованная. Судья признала его виновным в неповиновении законным требованиям сотрудников милиции; по некоторым данным, суд счел, что Немцов, приняв участие в согласованном митинге, собрался присоединиться и к участникам несогласованного.

Сам политик свою вину отрицает и считает милицейский протокол сфальсифицированным. Он обратил внимание на то, что судья отказалась приложить к делу не только видеозапись задержания, сделанную журналистами, но и видео самих милиционеров.

3 и 4 января у здания ГУВД Москвы проводились одиночные пикеты в поддержку Немцова. Их участников задерживала милиция, которая считала, что демонстранты проводят несогласованную акцию. Поддержку Немцову выразили многие общественные деятели; Госдеп США выразил сожаление в связи с арестом. 4 января международная правозащитная организация Amnesty International признала Немцова и других арестованных оппозиционеров - Илью Яшина и Константина Косякина - узниками совести.

Источник: lenta.ru
Фото с сайта et-cetera.ru

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

5 января 2011, в 15:30
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.