1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Подписано соглашение между Издательством Московской Патриархии и монастырем св. Екатерины на горе Синай - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Подписано соглашение между Издательством Московской Патриархии и монастырем св. Екатерины на горе Синай

Подписано соглашение между Издательством Московской Патриархии и монастырем св. Екатерины на горе Синай

Соглашение между монастырем св. Екатерины на горе Синай в лице архиепископа Синайского, Фаранского и Раифского Дамиана и Издательством Московской Патриархии в лице главного редактора протоиерея Владимира Силовьева было подписано 6 декабря в гостинице «Дан

Соглашение между монастырем св. Екатерины на горе Синай в лице архиепископа Синайского, Фаранского и Раифского Дамиана и Издательством Московской Патриархии в лице главного редактора протоиерея Владимира Силовьева было подписано 6 декабря в гостинице «Даниловская» в Москве. На подписании присутствовали сотрудник Издательства Московской Патриархии Игорь Лапшин и сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Александр Назаренко.

Целью данного соглашения является публикация уникального издания – альбома, посвященного русским иконам, утвари и церковным одеяниям, хранящимся на Синае. Данные бесценные реликвии Синая являлись дарами и помощью России обители, находящейся под властью Османской империи. Зримым свидетельством связей России и Синая является значительный комплекс русских икон и церковной утвари конца XV – XIX веков. Многие из этих произведений уже описаны и изучены во время научных экспедиций, осуществлявшихся Центральным музеем древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева в 2004-2005 годах. Но до сего дня не выпущена книга, посвященная им. Публикация этих выдающихся памятников отечественного искусства даст ясное представление о той беспрецедентной по своим масштабам поддержке, которую Россия на протяжении нескольких веков оказывала монастырю св. Екатерины, обеспечивая непрерывную традицию монашеской жизни на Синае.

Планируется, что альбом будет содержать статьи об истории Синайского монастыря и российско-синайских отношений, привоза и бытования русских икон и церковной утвари в Синайском монастыре, русских исследователях на Синае, а также описание комплекса русских художественных памятников, хранящихся на Синае. По замыслу издателей альбом будет содержать около 300 цветных иллюстраций русских икон и утвари с подробным описанием. В приложении к данному роскошному изданию будут опубликованы вновь обнаруженные архивные документы по истории российско-синайских отношений и об отправке русских художественных памятников на Синай. Тираж альбома планируется выпустить в 2011 году.

Источник: blagovest-info.ru

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

7 декабря 2010, в 17:39
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.