1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Белоруссия отложила размещение облигаций в России - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Белоруссия отложила размещение облигаций в России

Белоруссия отложила размещение облигаций в России

Белоруссия перенесла на неопределенный срок размещение в России первого транша рублевых гособлигаций.

Белоруссия перенесла на неопределенный срок размещение в России первого транша рублевых гособлигаций. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на белорусский Минфин. Причины, по которой перенесено размещение, не сообщается.

Ранее сообщалось, что Минск намерен разместить в России выпуск двухлетних рублевых евробондов в объеме до 15 миллиардов рублей. Размещение облигаций на рынке РФ в 2010-2011 годах санкционировал президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Первый транш на 7 миллиардов рублей Белоруссия должна была разместить через российскую биржу ММВБ 25 ноября. Предполагалось, что в случае успешного размещения первого транша Минск может до конца года разместить в России второй транш выпуска на 8 миллиардов рублей.

"Интерфакс" отмечает, что организаторами выпусков облигаций выступают Сбербанк, Газпромбанк, Альфа-банк и Внешэкономбанк. 31 декабря 2009 года эти банки предоставили правительству Белоруссии синдицированный бридж-кредит на 6 миллиардов российских рублей сроком на 13 месяцев, который должен быть погашен за счет выпуска белорусских госбумаг.

В начале ноября иностранный эмитент (Белоруссия), не являющийся международной финансовой организацией, впервые в истории российского финансового рынка получил разрешение на публичное размещение и публичное обращение выпущенных им ценных бумаг в России.

Закон о допуске иностранных эмитентов на российские биржи подписал еще в апреле 2009 года президент Дмитрий Медведев. Таким образом Россия, как предполагалось, сделала бы очередной шаг к созданию в стране международного финансового центра. Ранее ценные бумаги зарубежных эмитентов могли обращаться на отечественном рынке только на основании международного договора.

Внешний госдолг Белоруссии на 1 октября 2010 года составлял 9,56 миллиарда долларов, увеличившись за январь-сентябрь на 21,1 процента.

Источник: lenta.ru
Фото с официального сайта

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

24 ноября 2010, в 16:03
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день