1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Депутаты окончательно запретили водителям пить за рулем - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Депутаты окончательно запретили водителям пить за рулем

Депутаты окончательно запретили водителям пить за рулем

Госдума РФ приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект, запрещающий употребление алкоголя за рулем в любых дозах

Госдума РФ приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект, запрещающий употребление алкоголя за рулем в любых дозах, сообщает "Интерфакс". Таким образом, депутаты согласились с предложением президента РФ Дмитрия Медведева о необходимости отмены для водителей максимально допустимого уровня алкоголя в крови и выдыхаемом воздухе.

В настоящее время, согласно примечанию к статье 27.12 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), под состоянием опьянения, при котором запрещается управление автомобилем, подразумевается наличие этилового спирта в концентрации более 0,3 грамма на один литр крови или 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. Данная норма была введена 1 июля 2008 года в рамках Венской конвенции о дорожном движении от 1968 года. Страны-участницы этой конвенции обязаны иметь в своем законодательстве положения, касающиеся вождения автомобиля в нетрезвом виде, а также содержать четко прописанные нормы содержания алкоголя в крови водителя.

В конце марта 2010 года с инициативой отменить примечание к статье КоАПа выступил президент России Дмитрий Медведев. По его мнению, наличие минимального допустимого содержания алкоголя в крови провоцирует "пьянство за рулем".

В середине мая поправка, предложенная президентом, получила одобрение у комитета Госдумы по госстроительству. При этом чиновники обратили внимание на то, что отдельного рассмотрения требуют граждане, у которых организм выделяет алкоголь естественным путем из-за наличия определенных заболеваний, например, сахарного диабета. Им предлагалось получить специальные справки в медучреждениях, которые можно будет предъявлять сотрудникам ГИБДД и врачам, занимающимся проведением освидетельствования на состояние опьянения.

Источник: lenta.ru

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

2 июля 2010, в 12:08
Другие статьи по темам