1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В Китае началось переселение 65 тысяч человек - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В Китае началось переселение 65 тысяч человек

В Китае началось переселение 65 тысяч человек

В центральном Китае началось переселение нескольких десятков тысяч жителей провинции Хэнань.

В центральном Китае началось переселение нескольких десятков тысяч жителей провинции Хэнань. Как сообщает "Синьхуа", цель переселения - освободить место для реализации проекта по доставке воды из реки Янцзы в засушливые районы на севере Китая.

Всего в течение трех месяцев планируется переселить почти 65 тысяч человек из 57 населенных пунктов провинции. Все они проживают в округе Сичуань вблизи водохранилища, через которое пройдет новое русло реки. Для расселения людей в других частях провинции Хэнань было построено 14 тысяч жилых домов.

Второй этап переселения планируется осуществить в 2011 году. Он затронет более 86 тысяч жителей провинции. Всего для нужд проекта в провинции Хэнань планируется переселить 162 тысячи человек. Первое, пробное расселение прошло осенью 2009 года. Еще около 170 тысяч человек будут переселены в соседней провинции Хубэй.

По замыслу властей, через несколько десятилетий в Китае должна появиться целая сеть каналов, по которым в северные регионы страны будет переправляться вода из рек Янцзы, Хуайхэ, Хуанхэ и Хайхэ. На строительство, план которого был утвержден в 2002 году, будет выделено около 62 миллиардов долларов.

Источник: lenta.ru
Фото с сайта: wikipedia.org

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

10 июня 2010, в 14:29
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.