1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Морской собор в Кронштадте будет полностью восстановлен к концу 2012 года - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Морской собор в Кронштадте будет полностью восстановлен к концу 2012 года

Морской собор в Кронштадте будет полностью восстановлен к концу 2012 года

Кронштадт. 30 мая. Завершение работ по восстановлению Морского Никольского собора в Кронштадте запланировано на конец 2012 года

Кронштадт. 30 мая. Завершение работ по восстановлению Морского Никольского собора в Кронштадте запланировано на конец 2012 года, сказал первый заммэра в правительстве Москвы Владимир Ресин в субботу на заседании попечительского совета.

На октябрь 2011 года запланировано окончание реставрации иконостаса, для которого сегодня уже закуплены спонсорами мрамор, бронза и серебро. По словам В.Ресина, мэр Москвы Юрий Лужков планирует выставить на аукцион для привлечения средств на собор "большое количество серебряных монет".

В течение лета этого года попечители собора хотят полностью восстановить его внутренние инженерные сети для того, чтобы подача тепла на объект началась не позднее 1 октября.

Министр культуры России Александр Авдеев в свою очередь сообщил, что в 2010 году на реконструкцию храма в рамках федеральной целевой программы "Культура России" было выделено 300 млн. рублей, а в 2011 году планируется выделить миллиард. В 2009 году, по словам министра, в рамках этой же программы был выделен 431 млн. рублей.

Глава Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин выразил готовность "оказывать поддержку и принимать участие в этой исторической работе".

По его словам, восстановление этого храма станет "огромной доминантой на пути восстановления морской славы России и духовного возрождения нашего общества".

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, возглавивший заседание попечительского совета, поблагодарил спонсоров за проделанные усилия по реконструкции собора, подчеркнув, что "все это придает силы продолжать дальнейшую работу".

Морской собор в Кронштадте является памятником всем чинам российского флота, база которого была создана здесь Петром I. Собор был освящен в 1913 году в присутствии семьи императора Николая II. В советский период в нем находился кинотеатр, затем - концертный зал и филиал Центрального военно-морского музея. Реставрация ведется с 2002 года.

Храм до сих пор является объектом Военно-морского флота и находится на балансе Минобороны, однако в одном из его приделов по церковным праздникам совершаются богослужения.

Источник: interfax-religion.ru
Фото с сайта: realto.ru

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

31 мая 2010, в 13:27
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.