1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В этом году православные верующие отметят Троицкую родительскую субботу на неделю раньше обычного - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В этом году православные верующие отметят Троицкую родительскую субботу на неделю раньше обычного

В этом году православные верующие отметят Троицкую родительскую субботу на неделю раньше обычного

15 мая православные верующие отмечают Троицкую родительскую субботу – день поминовения усопших, совершаемого накануне праздника Троицы

15 мая православные верующие отмечают Троицкую родительскую субботу – день поминовения усопших, совершаемого накануне праздника Троицы, сообщает "Интерфакс-Религия".

Между тем в этом году Троица будет праздноваться 23 мая, а Троицкая суббота по благословению патриарха Московского и вся Руси Кирилла была перенесена с 22 на 15 мая, так как 22 мая Церковь вспоминает перенесение мощей святителя Николая Чудотворца из города Миры Ликийские, находящегося на территории современной Турции, в итальянский город Бари.

Чтобы не соединять праздничную литургию с заупокойным богослужением, патриарх Кирилл благословил совершить службу родительской субботы на неделю раньше.

В православном календаре есть несколько родительских суббот: умерших поминают за неделю до начала Великого поста, а также на второй, третьей и четвертой его неделе. В Димитриевскую родительскую субботу, предшествующую дню памяти великомученика Димитрия Солунского, принято поминать воинов, отдавших жизнь за Отечество. Кроме того, общее поминовение усопших совершается на Радоницу.

По канонам Русской Православной Церкви, за праздником Троицы последует предваряющая начало Петровского поста сплошная неделя (в этом году – с 24 по 30 мая), когда обычный для верующих пост в среду и пятницу отменяется.

Петровский пост в этом году окажется наиболее длинным из возможных – он продлится шесть недель (самый короткий Петровский пост длится всего восемь дней). Однако этот пост считается нестрогим: верующие не едят только мясомолочных продуктов, зато рыба и вино не возбраняются.

Источник: blagovest-info.ru
Фото: www.svirskoe.ru

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

14 мая 2010, в 17:47
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.