1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Тулякам рассказали о нехватке донорской крови - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Тулякам рассказали о нехватке донорской крови

Тулякам рассказали о нехватке донорской крови

Акция «Не откладывай чью-то жизнь на завтра…» прошла 30 апреля возле 11 учебного корпуса ТулГУ.

Акция «Не откладывай чью-то жизнь на завтра…» прошла 30 апреля возле 11 учебного корпуса ТулГУ.
Количество доноров в России составляет около 15 человек на 1000, а в Тульской области и того меньше – 6 человек. Это притом, что, по мировым подсчетам, для самообеспечения страны необходимо иметь как минимум 40.
Ежегодно полутора миллионам россиян делают переливание крови. Кровь требуется пострадавшим от ожогов и травм, жертвам ДТП,  при проведении сложных операций, при тяжелых родах, для поддержания жизни больных гемофилией и анемией.
Студенты четвертого курса специальности «Связи с общественностью» ТулГУ решили не оставаться в стороне, не закрывать глаза на существующую проблему – они решили стать донорами крови. Кроме того, для привлечения внимания общества к проблеме нехватки донорской крови 30 апреля 2010 г. возле учебного корпуса ТулГУ прошла массовая акция. Студентам и просто прохожим предлагалось заполнить полутораметровую нарисованную каплю, приклеивая на ее изображение красные кусочки бумаги. Каждый участник получал сувенир и карту с подробным описанием местонахождения станции переливания  крови.
Девиз акции: «Стань донором сегодня, не откладывай чью-то жизнь на завтра…».
- Кроме морального удовлетворения донорство имеет и материальные поощрения, - рассказывает заместитель главного врача по медицинской части ГУЗ «Тульская станция переливания крови № 1» Борис Кулагин. - Донору предоставляется отгул в день сдачи крови и день после, а также выплачивается вознаграждение в размере 250 рублей. Для того чтобы стать донором крови, необходимо быть старше 18 лет и иметь прописку в Тульской области. Все противопоказания, если они существуют, выясняются квалифицированными специалистами непосредственно в станции переливания перед сдачей донорской крови.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

2 мая 2010, в 16:46
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день