1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Астронавты установили на МКС "Спокойствие" - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Астронавты установили на МКС "Спокойствие"

Астронавты установили на МКС "Спокойствие"

Американские астронавты Роберт Бенкен (Robert Behnken) и Николас Пэтрик (Nicholas Patrick) завершили первый выход в открытый космос.

Американские астронавты Роберт Бенкен (Robert Behnken) и Николас Пэтрик (Nicholas Patrick) завершили первый выход в открытый космос. Об этом сообщает NASA TV. Для Бенкена это четвертый выход, а для Пэтрика - первый.

В общей сложности астронавты провели за пределами МКС 6 часов 32 минуты. Несмотря на возникшие трудности с системой связи в скафандрах они успешно завершили все поставленные перед ними задачи. Так, Бенкен и Пэтрик установили модуль "Спокойствие" (Tranquility) и подключили кабели питания. Первая проверка, проведенная с Земли, позволила установить, что система питания работает нормально.

После завершения работ "Спокойствие" обзаведется специальным куполом, который позволит наблюдать за работой манипуляторов и делать уникальные снимки Земли. В рамках прошедшего выхода в открытый космос купол установлен не был - в настоящее время он присоединен к "Спокойствию" с торца. Позже манипулятор МКС переместит купол так, чтобы он "смотрел" на Землю. Как это будет выглядеть, можно посмотреть в этом видеоролике.

"Спокойствие" доставил на МКС шаттл "Индевор", который стартовал с мыса Канаверал 8 февраля 2010 года. Данный полет является предпоследним в "карьере" шаттла. После еще одного старта в июле 2010 года "Индевор" будет списан. Согласно планам Американского космического агентства, все шаттлы прекратят работу в 2010 году. После этого доставкой астронавтов на орбиту займутся российские "Союзы".

Источник: lenta.ru
Фото: Кадр NASA TV

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

12 февраля 2010, в 13:52
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.