Белоруссия перекрыла российский нефтепровод в Латвию, сообщает Reuters во вторник, 21 июля.
Как уточняет агентство "Интерфакс-Запад", Министерство по чрезвычайным ситуациям Белоруссии приняло решение о приостановке работы нефтепровода "Унеча-Вентспилс", который принадлежит российской компании "Запад-Транснефтепродукт", из-за его неудовлетворительного технического состояния.
Начальник пресс-службы ведомства Виталий Новицкий заявил, что диагностика трубопровода, которую проводила немецкая компания (какая, не сообщается), выявила 1082 дефекта. По словам Новицкого, к 17 июля 2009 года россйская компания устранила только 254 дефекта.
Также чиновник напомнил, что на белорусском участке нефтепровода уже происходили утечки дизельного топлива в 2007-2008 годах.
Нефтепровод эксплуатируется российской компанией "Запад-Транснефтепродукт", которая входит в российскую госкомпанию ОАО "АК "Транснефтепродукт". Ежегодный объем транзита российских нефтепродуктов через Белоруссию составляет порядка 10 миллионов тонн.
Комментариев со стороны "Запад-Транснефтепродукта" по сложившейся ситуации пока не поступало.
Как отмечает Reuters, приостановка работы нефтепровода произошла на фоне ухудшения торговых отношений между Россией и Белоруссией. Напомним, ранее во вторник, 21 июля, Россельхознадзор запретил поставку белорусской мясной продукции, произведенной на двух предприятиях - ОАО "Гомельский мясокомбинат" и ОАО "Брестский мясокомбинат". Ведомство сослалось на наличие в белорусском мясе вредных веществ.
Ранее, в июне 2009 года, между Россией и Белоруссией произошла "молочная война", - так в прессе назвали запрет Роспотребнадзора на поставку в Россию более 500 наименований белорусских молочных продуктов. 17 июня главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что "молочный" конфликт исчерпан и что стороны договорились по всем спорным вопросам.

Белоруссия перекрыла российский нефтепровод
Белоруссия перекрыла российский нефтепровод в Латвию, сообщает Reuters во вторник, 21 июля.
22 июля 2009, в 11:57
Другие статьи по темам
Нашли опечатку? Выделите
фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
© 2005-2023 год ООО «Слобода». Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции. Рубрики «Блоги компаний», «Афиша», «Новости компаний», а также материалы и статьи, помеченные «на правах рекламы», являются рекламно-информационными материалами портала Myslo.ru. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-27611 от 21 марта 2007 года выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.