1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Верховный суд разрешил сажать рядовых бухгалтеров компаний, уклоняющихся от налогов - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Верховный суд разрешил сажать рядовых бухгалтеров компаний, уклоняющихся от налогов

Отныне не только руководитель и главный бухгалтер организации, но и иные лица, в том числе рядовые бухгалтеры, могут нести уголовную ответственность за налоговые преступления фирмы как пособники таких преступлений.

Отныне не только руководитель и главный бухгалтер организации, но и иные лица, в том числе рядовые бухгалтеры, могут нести уголовную ответственность за налоговые преступления фирмы как пособники таких преступлений. С соответствующим разъяснением выступил Верховный суд России.

"Иные служащие организации-налогоплательщика, оформляющие, например, первичные документы бухгалтерского учета, могут быть при наличии к тому оснований привлечены к уголовной ответственности по соответствующей части статьи 199 УК РФ как пособники данного преступления", - цитирует "Интерфакс" постановление ВС от 28 декабря 2006 года N64. Документ дает разъяснения судам о применении уголовной ответственности за налоговые преступления.

В соответствии с документом уголовную ответственность могут также нести лица, которые склонили главу фирмы, главбуха или других сотрудников к совершению налогового преступления или содействовали его совершению советами, указаниями.

Однако ВС подчеркивает при этом, что для применения уголовной ответственности необходимо доказать наличие прямого умысла в действиях сотрудников, главбуха, руководителя компании или иных лиц, обвиняемых в организации, соучастии или подстрекательстве в преступлении.

В соответствии с постановлением налогоплательщики, вовремя представившие декларацию и правильно отразившие в ней информацию, необходимую для расчета налога, но по каким-то причинам не перечислившие налог в бюджет, могут быть привлечены к уголовной ответственности.

ВС отмечает, что срок представления налоговой декларации и сроки уплаты налога могут не совпадать, поэтому моментом окончания налогового преступления следует считать неуплату налогов в срок, установленный законодательством.

В соответствии с действующей редакцией Уголовного кодекса (УК) налоговым преступлением считается уклонение от уплаты налогов путем непредставления декларации или иных обязательных документов, либо путем включения в декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере. Неуплата налогов формально не является налоговым преступлением, однако позиция ВС меняет эту ситуацию.

собств. информ.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

10 января 2007, в 09:44
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день