1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Туляки станут ближе к звездам - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Туляки станут ближе к звездам

Туляки станут ближе к звездам

С 4 по 10 октября пройдет Всемирная неделя космоса.

С 4 по 10 октября пройдет Всемирная неделя космоса.

В Туле познакомиться с космическим пространством, изучить звездное небо, почитать книги по астрономии и космонавтике можно в Тульском планетарии (ул. Революции, 2), который с 2001 года входит в Ассоциацию планетариев России.

Чтобы отметить  вклад, который вносит космическая наука и техника в улучшение благосостояния человека, следующий 2009 год объявлен Международным годом астрономии.

НАША СПРАВКА
Тульский планетарий работает с 1966 года, когда в специально оборудованном помещении был установлен аппарат фирмы "Цейс" с диаметром купола 6 метров. Тогда же были приобретены большие глобусы Земли и Луны; впоследствии в планетарии появились телескопы, большая звёздная карта, проекционная техника, демонстрационные материалы, книги по астрономии и космонавтике, подшивки журналов.
Все эти годы в планетарии не только проходили учебные экскурсии, но и работал астрономический кружок. Десятки туляков - выпускников кружка с благодарностью вспоминают время, проведённое в планетарии.
В мае 2001 года тульский планетарий был принят в Ассоциацию планетариев России.
Сегодня плаетарий открыт и для маленьких, и для взрослых посетителей. Ежегодно интерес к далеким планетам приводит сюда более 3,5 тысячи школьников. Здесь же работает астрономическое оъединение, где изучают звездное небо.
Тульский планетарий стал одним из центров астрономического образования в регионе. Юные астрономы Тулы - участники и победители многих олимпиад и конференций, а некоторые из них решили посвятить космосу свою жизнь.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

3 октября 2008, в 09:06
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.